Перейти к основному содержанию

Новогодний билет

Голубева Марина

Опоздание в новогоднюю ночь смерти подобно. Поэтому многие, кто планирует отмечать 31 декабря в другом городе, стараются выехать заранее, заранее же бронируют билеты. Но, увы, всё предусмотреть нельзя, и бывают обстоятельства, когда поездка возникает неожиданно. Насколько реально накануне праздника выехать из Иркутска в другой город? Все транспортные артерии Восточной Сибири проверила сегодня Марина Голубева.

Судьба проведения новогодних праздников решается здесь. В кассу дальнего следования железнодорожного вокзала выстроились те, кто по какой-то причине не успел купить билет заранее. Студентка Светлана Антипова пришла за билетами в Томск, так как накануне не смогла уехать домой, в Северобайкальск.

- Не получилось с билетами, Северобайкальск они быстро закончились. Приходится ехать в другой город, справлять с родственниками, - говорит студентка Светлана Антипова.

Однако приобрести билеты в родной город девушка могла бы сейчас. Ведь специально к новогодним праздникам железная дорога создала девять дополнительных поездов, которые совершат 52 рейса по наиболее востребованным маршрутам. В тех поездах, где закончатся места, увеличат количество вагонов. Поэтому купить билеты даже на 31 декабря можно будет в любой город.

- По мере поступления смотрим, где не хватает, там уже просим вагоны, чтобы пассажиры уехали на праздники, - говорит Наталья Парахонько, начальник билетных касс железнодорожного вокзала.

Обстановка на автовокзале более напряжённая. Купить билеты на 31 декабря в Саянск, Тулун, Усть-Уду, Жигалово и Листвянку ещё можно, а вот в Братск, Усть-Илимск и Нилову Пустынь уже нельзя. Эти направления сейчас особенно популярны, билеты даже на дополнительные рейсы раскупили в считанные дни.

Администрация автовокзала увеличила количество рейсов в Братск и Усть-Илимск с двух до пятнадцати. Таким образом, в день можно будет перевезти до тысячи пассажиров. Автобусы будут ходить как с автовокзала, так с прилегающей территории.
Ну а в агентстве воздушных сообщений спохватившихся иркутян и вовсе не встретишь, ведь авиабилетов за границу уже нет. Их начали раскупать ещё несколько месяцев назад.

- Те, кто позаботился о покупке билетов заранее, конечно, смогли воспользоваться бюджетным вариантом. А сейчас из Москвы за границу на последние дни перед Новым годом нет мест практически ни за какую стоимость, - говорит Людмила Бровкина, начальник международного отдела.

Однако встретить Новый год на Красной площади или в Северной столице - Санкт-Петербурге - ещё можно. Авиабилетов туда в кассах много, и сейчас на них действует 30-процентная скидка.