Перейти к основному содержанию

Вид на вывеску

Кольчурина Катерина

Обращением в прокуратуру и суд может начаться Новый год для жителей одной из иркутских квартир. Камнем преткновения стал вид из окна. Почему он не нравится жителям, увидите прямо сейчас.

Кажется, даже цветы уныли от одного вида из окна. Елена сетует, из комнаты её дочери уже больше месяца видно только одно – «…ыткудорп…».

- Магазин сделал вывеску, которая закрывает весь вид. Смотрим мы только на их вывеску.

Продукты только с уличной стороны. Владельцы магазина, что расположен этажом ниже, соорудили рекламную конструкцию, не приняв во внимание, что она загораживает жильцам обзор.

- Я говорю заведующей магазина: «Смотрите, что вы наделали». Она: «Ой, правда! Мы ваши окна не заметили». Обещали в течение трёх дней убрать, - говорит Елена Пак, жительница дома №198 "А" на ул. Байкальской.

Однако прошло уже больше месяца. За это время у жителей квартиры скопилась целая папка бумаг: переписка с разными инстанциями. В ответах на запросы семьи чиновники советуют обратиться в суд.

В прошлый понедельник жильцы пригласили в гости специалистов жилищной инспекции. Те заглянули в окно, и вид из него им не понравился. Они установили, что конструкцию нужно убрать. Руководство магазина обязано это сделать в двухнедельный срок.

Но вместо этого владельцы магазина решили вывеску укрепить: сделать её шире и из металла, тем самым перекрыв вид ещё из двух окон в этой квартире. Жильцы, которые проходили во время работ мимо, заступились за соседей и даже вызвали милицию. Рабочие свернули сварочный инструмент и отступили. Елена же решила дождаться, когда пройдёт отведённый инспекцией срок. Если к 3 января ненавистные «ыткудорп» не исчезнут из окна, обратится в прокуратуру.