Перейти к основному содержанию

Нет фальшивым купюрам!

Массальская Мария

Новая тысячная купюра будет введена в оборот в Иркутской области в следующем году. По словам специалистов, подделать её невозможно. Чем банкнота отличается от прежней, узнаете из следующего сюжета.

Под микроскопом рассматривают новую банкноту. Эта модифицированная тысяча в нашем регионе сейчас единственная и является образцом. Её дизайн и размер не отличаются от обычной банкноты, но защита в разы сильнее.

- Это цветопеременная краска с плавающим роликом, он меняется в зависимости от угла зрения, - говорит Михаил Креер, гл. эксперт Управления наличного денежного обращения Банка России по области.

Кроме того, на лицевой стороне обновлённой банкноты видна широкая защитная нить. При наклоне купюры она меняется либо на радужное поле, либо на цифру «тысяча». С оборотной стороны защитная нить теперь светло-серая с тёмными числами, которые на просвет, наоборот, становятся светлыми на тёмной полосе. В нижнем поле новой банкноты при наклоне появляются цветные полосы. А водяной знак Ярослава Мудрого дополнен новым защитным элементом - светлым числом «тысяча». Такие изменения, по словам милиционеров, частично решат проблему подделки денег.

- Снижение фальшивомонетничества, по прогнозам, должно прежде всего коснуться уменьшения на рынке суперфальшивок, то есть высококачественных подделок. Изготовить эту купюру в кустарных условиях практически невозможно, чтобы подобрать тот или иной образец, максимально похожий на оригинал, потребуется немало сил и многие месяцы работы, - говорит Герман Струглин, замначальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Стоит отметить, что чаще всего фальшивомонетчики подделывают именно тысячные купюры. В этом году в нашем регионе зарегистрировано более 700 случаев подделки денег. И это в два раза больше, чем в прошлом. Новую защищённую банкноту в оборот введут в феврале 2011-го. Однако горожан просят быть бдительными. Ведь старые, менее защищённые банкноты, изымать из обращения не будут, а значит, шанс получить подделку остаётся. Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Читайте также:

Тёплый приём в музее