Перейти к основному содержанию

Тёплый приём в музее

Пологрудова Анна

Возможность заработать дополнительные денежные средства появится у музеев. Сейчас кафе и рестораны, которые в них работают, либо содержатся частниками, либо находятся на нелегальном положении. Когда музеи смогут вполне законно заниматься бизнесом и куда пойдут вырученные деньги, сегодня узнала Анна Пологрудова.

Вместо трактира будет кафе, а возможно, и ресторан. Пока директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» вместе со своим замом Анной Соловецкой не определились. Ведь воплотить свои замыслы они смогут в следующем году и только после того, как музей из государственного учреждения станет автономным, то есть самостоятельным. С новым правовым положением придёт и финансовая свобода, не придеётся отчитываться перед государством за каждую полученную копейку.

- Это нам даёт возможность развивать дополнительные виды платных услуг. Сегодня питание обслуживают арендаторы. У нас в музее существует трактир, там работают арендаторы. Часто появляются жалобы от посетителей на стоимость обслуживания, на качество обслуживания, - говорит Анна Соловецкая, заместитель директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Но Министерство культуры в следующем году планирует расширить финансовые полномочия всех музеев, позволить им открывать на своей территории кафе, рестораны и гостиницы. Нужно отметить, что по современному законодательству музеи вести такой бизнес не могут. Это прерогатива частных компаний. Но в следующем году в нашей стране планируют внести изменения в федеральный закон и дать госучреждениям культуры право открывать заведения общепита.

- Основная цель не получение выгоды из этого, а именно максимально культурное, максимально продуктивное обслуживание посетителей музея. Мы не на сторону работаем, мы на тех, кто музей посещает. Чтобы, если они компанией приезжают, то могли бы перекусить душевно. Они у нас покушают, пойдут экспозицию посмотрят, - говорит Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

И всё же специалисты Министерства культуры признаются, помимо качественного обслуживания посетителей у музейных работников за счёт дополнительной прибыли будет возможность получать большую зарплату. Ведь не секрет, что сейчас они очень мало зарабатывают. К тому же на дополнительные средства будет возможность приобретать экспонаты в фонд музеев.