Перейти к основному содержанию

Ёлочные игрушки: проверено временем

Неупокоев Петр

Мода на старинные новогодние игрушки возвращается, пока ещё в виде музейных экспонатов. В них можно увидеть не просто форму, но и содержание, из чего их делать и даже как. Пётр Неупокоев сегодня убедился: новогоднее настроение можно найти даже в далёком прошлом.

На смену глянцевым изданиям новогодний журнал 1915 года. В этом экспонате сотрудница Музея истории города Жанна Яковлева видит не только прошлое, но и будущее. Снова возвращаются в моду старинные новогодние причёски, интересны рецепты рождественских блюд и даже изготовление в домашних условиях ёлочных игрушек. При дороговизне современных стеклянных шаров, снеговиков и Дедов Морозов будущее специалист видит за самодельными игрушками. Это полезно и для крепких семейных отношений.

- Меня поразило подробное описание изготовления новогодних игрушек в домашних условиях. Люди довольно много времени уделяли этому процессу, готовились к этому всей семьёй. Это помогало сплотиться, - говорит Жанна Яковлева, заведующий отделом развития музея истории Иркутска.

Самодельные игрушки катали из ваты, вырезали из твёрдой бумаги и шили из цветных лоскутков. Таких игрушек на выставке единицы, всё-таки хранятся они недолго. Чего не скажешь о фабричных. Эта снегурочка хоть и выглядит пятнадцатилетней девочкой - на самом деле самый древний экспонат, ей больше восьмидесяти лет. И ещё столько же прослужит, если правильно хранить, как ни странно, при температуре +18 градусов. Менее требовательны деревянные и металлические игрушки - пережили и не такое.

Во время Великой Отечественной войны игрушки несли ещё и функцию патриотическую, в то время как раз и появилось выражение - игрушки воюют на ёлках. Этот самолёт тоже воевал на одной из ёлочек, его изготовили на Иркутском авиационном заводе во время войны. Это, что называется, фабричное производство, в основном же игрушечные танки, пушки и пистолеты делали из жестяных банок в то время.

Из жестяных банок в наше время игрушки уже не делают, сейчас в ход идут современные материалы. Например, эти экспонаты сделаны из фольги, шерстяных ниток и даже из лаврового листа. Словом, создавать новогоднее настроение можно как угодно и из чего угодно. Это проверено временем.