Перейти к основному содержанию

На митинг вышли будущие мамы

Кольчурина Катерина

Сегодня активно обсуждают событие, которое произошло в Иркутске ещё 25 декабря. В субботу несколько десятков женщин вышли к стадиону «Труд», чтобы привлечь внимание самого президента страны. Они требовали отменить подписанный им закон. Катерина Кольчурина встретилась с митингующими и выяснила все нюансы.

Будущая мама спешит на работу. Пару дней назад с семимесячным малышом под сердцем она так же торопилась в городскую администрацию, чтобы получить разрешение на проведение пикета. Евгения, как и ещё несколько десятков женщин, выступила против нового порядка расчёта выплат по беременности и родам. Раньше их начисляли, учитывая доход за один год, с 1 января в расчёт будут брать уже два календарных года.

- Я негативно отнеслась к этому закону. В 2009 году я попала в кризисную волну, когда были сокращения, урезание зарплат, и до лета 2010 года у меня не было работы. Получается целый год теперь входит в расчётный период 2009-2010-го, который учитывается при начислении пособий, и это мы делим на 730, - говорит участница пикета Евгения Чухланцева.

Получается, что те, кто учился или год не работал, был сокращён, а теперь решил родить, сумму получит в два раза меньшую, чем мог рассчитывать по прежней системе начислений. Многие узнали о новом законе случайно, и вопросов, на что им теперь рассчитывать, масса.

Отвечают на сотни звонков в день, каждые пять минут поднимают трубку. Сотрудники Фонда социального страхования объясняют, как изменятся начисления с 1 января. Именно они должны будут производить выплаты в соответствии с новыми требованиями.

Кроме консультаций ни чем помочь не могут и признаются: изменения не почувствуют только те, кто стабильно проработал последние два года. Нововведения же понадобились фонду, чтобы работодатели в сговоре с беременной сотрудницей не получили лишнего.

- Есть такие случаи, когда работодатели, принимая на работу беременных, за определённый период до ухода её в декрет повышают заработок и начисляют очень большие пособия. У нас уже есть судебная практика в нашей области и стране в целом, и руководство фонда совместно с правительством определило такой порядок расчёта, - говорит Ирина Мешкова, заместитель управляющего Иркутского регионального отделения фонда социального страхования РФ.

Но мамы Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, а теперь и Иркутска намерены добиться отмены нового закона. Президенту написали тысячи писем, и Дмитрий Медведев откликнулся: накануне обещал пересмотреть подписанный закон. Для этого осталось четыре дня.