Перейти к основному содержанию

Новогоднюю сказку покажут нерпы

Неупокоев Петр

Эти актёры практически всё время плавают в воде, совершенно ничего не говорят и не понимают по-русски. Но это не помешало им сыграть в новогодней сказке. Особенности театрального искусства в ластах сегодня постигали Пётр Неупокоев и Михаил Глызин.

По щучьему веленью, по режиссёрскому хотению - и нерпа Винни-Пух теперь Емеля, а нерпа Ласка в роли царевны Несмеяны. Сегодня последняя репетиция перед премьерой волшебной сказки. Сами актёры давно выучили, когда нужно ластой махнуть, когда сыграть на саксофоне или изобразить всплеск эмоций. По сюжету Емеля должен всеми способами развеселить царевну Несмеяну, а по замыслу режиссёра Алексея Бердникова - всех зрителей. Хоть закрутись, но сказочка должна понравиться и взрослым, и детям.

- Это сказка о том, как хорошо бы щуку поймать или золотую рыбку. Всё же она больше для детей, народное творчество мы перевели в стихи, сделали сценарий, подобрали соответствующую музыку, - говорит режиссёр Алексей Бердников.

Рыбная тема особо близка ластоногим актёрам. Работают с удовольствием, ведь за время сорокаминутного спектакля они получают солидную порцию любимого омуля, правда, и работать Вини-Пуху и Ласке приходится двое больше обычного - постановка насыщена трюками и фокусами, многие из которых иркутяне увидят впервые. Например Емеля в финале спектакля зажжёт новогоднюю ёлку. Эта сцена далась нерпам особенно тяжело.

Основная сложность при постановке подобных спектаклей заключается в том, что нерпы - животные пугливые и долго привыкают к смене декораций. Например, к этой новогодней ёлочке животных приучали больше двух недель. Несмотря на это, режиссёры и дрессировщики пророчат нерпам серьёзное актёрское будущее, и уже в ближайшее время готовятся поставить оперетту.

Премьера сказки запланирована на новогодние каникулы. График насыщенный: несколько спектаклей в день, поэтому, как и в настоящем театре, на сцене, точнее, в бассейне будут играть два состава актёров. После этого иркутским нерпам с чистой совестью можно будет давать звание заслуженных артистов, ну или по крайней мере народных, и обязательно двойную порцию омуля.