Перейти к основному содержанию

Иркутяне вступили в битву за чистоту

Голубева Марина

Битву за чистоту вели сегодня десятки иркутян. Люди выстроились в огромные очереди за талонами в баню. С чем связан такой ажиотаж, разбиралась сегодня Марина Голубева.

Кто за кем - вопрос особого значения, ведь дело касается чистоты. В отделе социальной помощи городского Департамента здравоохранения очередь за талонами в городские бани. Пенсионерка Ольга Роднина отстояла в ней час.

- Квартира у нас полублагоустроенная: нет ни ванны, ни холодной воды. Приходится ходить в баню, - говорит пенсионерка Ольга Роднина.

В Иркутске 4,5 тысячи детей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны живут в домах и квартирах, где нет горячего водоснабжения. Чтобы они имели возможность нормально помыться, городская администрация на год вперёд предоставляет им льготные талоны на посещение муниципальных бань. И если по полной стоимости сходить туда можно за 90 рублей, то талон даёт право на 50-процентную скидку.

Причина сегодняшнего ажиотажа не только в желании обеспечить себя чистотой на будущий год. Уже сейчас многих жителей перестали пускать в общественные бани. Из 9 таких учреждений в 4 уже не принимают посетителей по льготным талонам. Люди решили, что срок действия талонов на этот год закончился, и ринулись за новыми документами. Специалисты пояснили, дело здесь совершенно в другом.

- Финансовый год уже заканчивается, а у каждой бани договор на определённый срок. Возможно, где-то уже просто закончились средства, - говорит Валентина Рыбаченко, начальник отдела социальной помощи населению.

Сейчас в городе работает всего 4 бани, в которых могут принять население по талонам до 31 декабря. Это бани в Ново-Ленино, Жилкино, Рабочем и Первомайском. Поэтому всем, кого не приняли по месту жительства, специалисты социальной помощи советуют обратиться в эти учреждения.

Получить банные талоны можно будет до четверга. Тем, кто не успеет, беспокоиться не стоит, ведь выдавать документы будут весь следующий год.