Перейти к основному содержанию

Особенная ёлка для особенных школьников

Захарова Анна

В Иркутске прошла губернаторская ёлка. Для современных детей приглашение туда как путёвка в «Артек» в советские времена - лучшая награда для самых талантливых в науке и творчестве.

Подружки из Заларей встали в 6 утра, чтобы успеть на губернаторскую ёлку. Причёски сделали ещё дома, поэтому в автобусе ехали, как императрицы, боясь шелохнуться. Сегодня у 16-летней Гульнары первый выход в свет. Ради такого случая наряд ей привезли из Кореи.

- Я всегда чувствовала себя принцессой, значит, я и есть принцесса, - говорит участница губернаторской ёлки Гульнара Гизатулина.

Куда не кинь взгляд, на ёлке одни принцессы. Четырёхлетней Золушке туфельку примеряет пока не принц, а мама. Она же, а не добрая фея, две недели корпела и над нарядом Елизаветы. Рукодельничать пришлось и сестричкам-белочкам. Девчонки не поленились - острые коготки пришили на перчатки. И всё ради того, чтобы быть самыми-самыми, когда прозвучат эти слова.

- Раз, два, три, ёлочка, гори!!!

За яркими костюмами спрятались неординарные личности: умники и умницы, активисты и спортсмены, ребята из многодетных семей. Новогодний хоровод водили 800 детей со всей Иркутской области.

- Я очень рад, так как в первый раз в Иркутске побывал. Увидел такой замечательный город, - признаётся Алексей Юров, участник губернаторской ёлки.

Увидели не только столицу региона, но и златоглавую Москву. 80 лучших школьников из Иркутской области получили приглашения на президентскую ёлку в Кремль. Привезут не только впечатления, но и фотографии из Кремля, цирка и музея «Мосфильма». Воспоминания станут хорошим стимулом брать новые вершины в науке, творчестве и спорте, чтобы и в следующем году водить хороводы у главной ёлки области или страны.