Перейти к основному содержанию

Главная площадь Иркутска готовится к приёму гостей

Неупокоев Петр

Дискотека, салют и театрализованное представление. Для народного веселья сибиряков минусовые температуры не помеха. Главное, чтобы организаторы новогоднего гуляния успели подготовить площадку для встречи тысячи гостей. Пётр Неупокоев сегодня увидел, как сквер Кирова наряжается к празднику. На завтра назначено открытие главной городской ёлки.

Стамеска вместо волшебной палочки. Несколько уверенных движений - и глыба льда превращается в фигуру байкальского шамана. Ледовый скульптор Карим Мухамадеев себя волшебником не считает, говорит, главное не относиться к ледяному делу с прохладцей и хоть целые небоскрёбы возводи.

Бесконечность в этот раз решили ограничить высотой. При создании ледового городка в сквере Кирова архитекторы решили использовать и другие материалы. Например, купола для храма сделают из дерева и цветного пластика.

- Прежде всего это безопасность, в последнее время участились случаи, когда некоторые ледяные элементы падали на людей, травмировали их. Всё, что выше четырёх метров, изготовлено из
альтернативных материалов. Хорошо, что эти материалы дают цвет днём, ещё более праздничный и яркий получится городок, - говорит ледовый архитектор Карим Мухамадеев.

Яркий и действительно волшебный. Ограду вокруг ёлки сами архитекторы уже прозвали забором времени. На нём можно увидеть, что было и что будет. Например, уже несуществующее колесо обозрения, а рядом дома причудливой формы из далёкого будущего. Таким видят Иркутск ледовые архитекторы. Но, по мнению некоторых иркутян, кое-чего не хватает.

- Появился бы здесь ещё Человек паук и ледяной Аватар!

Выполнить такие пожелания иркутян ледовые волшебники уже не успеют. Открытие главной ёлки города состоится уже завтра. Причём на торжественном мероприятии совершенно точно будет волшебный салют, дискотека и театрализованное представление.

Уже завтра сквер Кирова будет сиять не только чистотой, но и разноцветными огнями. Красавицу ёлку уже украсили игрушками, сейчас развешивают гирлянды, при свете дня их не очень хорошо видно, зато завтра, во время торжественного открытия, она засияет новогодними огнями.