Перейти к основному содержанию

Письмо в защиту времени и Солнца

Кольчурина Катерина

В защиту времени и Солнца составлено коллективное письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину от жителей Иркутской области. Под обращением подписались уже около тысячи человек. Детали послания, которое, по сути, касается каждого из нас, в репортаже Катерины Кольчуриной.

Окно в обрамлении жалюзи - единственный источник солнца для Михаила Балабина. Директор юридической фирмы на работу приезжает, когда ещё темно, и возвращается домой, когда уже темно. Уверен, если в области сменят часовой пояс, солнца в жизни станет ещё меньше. Поэтому вместе с коллегами написал письмо к президенту страны и председателю правительства с просьбой не менять часовой пояс.

- В Сибири и на Дальнем Востоке тяжёлые климатические условия, да и вообще условия жизни: долгая зима, небольшие по сравнению с Москвой зарплаты, высокий уровень заболеваемости, поэтому такие вещи, как изменение часовых поясов, на наш взгляд, должны обсуждаться именно с жителями региона, - говорит один из авторов открытого письма Михаил Балабин.

За два дня на сайте, где опубликовано письмо, документ подписали почти тысяча человек. Их главный аргумент - хотим больше солнца. Аргумент депутатов Заксобрания, которые приняли решение о подтяжке иркутского пояса до красноярского, - временная близость к Москве. Переговоры вести будет проще, принимать решения будут оперативнее. Народ парирует: пусть Москва подтянется к Уралу. Ведь, к примеру, только Самара из-за смены часового пояса теперь в год теряет 180 светлых часов.

На Камчатке с весны этого года уже стали жить на час ближе к Москве. Но их парламентарии решили изменения продолжить и приблизиться к столице ещё на 60 минут. Многие жители этого региона категорически против очередных временных манипуляций и заявили об этом не только в открытом письме. Чтобы привлечь внимание, люди наклеили на машины стикеры с протестными лозунгами. Была даже идея всем ходить мимо правительства исключительно с включенными фонариками, чтобы чиновники и депутаты поняли: света людям не хватает.

Ещё один аргумент против смены поясов - электричества придётся тратить больше. Но энергетики отвечают: все региональные энергосистемы России с 2006 года работают по московскому времени, поэтому перевод часов стабильной работе не страшен. Хотя единое временное пространство Красноярской, Иркутской, Читинской областей и Бурятии приведёт к увеличению суммарного пикового потребления электроэнергии в объединённой энергосистеме Сибири.

Президент страны, который и должен принять окончательное решение объединять пояса или нет, свой вердикт времени ещё не вынес. Подписавшиеся же под письмом жители нашей области ждут, что в течение месяца это произойдёт. Своё открытое письмо они уже отправили. В любом случае все точки над i расставит само время.