Перейти к основному содержанию

Мэр Иркутска подводит итоги

Власюк Евгения

Режим работы жилищно-коммунальных служб города в каникулы обсуждали сегодня в Иркутске. Уже утверждены графики дежурств специалистов, созданы запасы топлива и материально-технических средств на случай экстренных ситуаций. Но, как отметил мэр, он надеется, что ничто не омрачит иркутянам главный праздник года, итоги которого также были сегодня подведены главой города. Тему продолжит Евгения Власюк.

За чашкой чая воспоминает о событиях уходящего года Виктор Кондрашов. Самые приятные впечатления у мэра оставили 9 Мая и карнавальное шествие. Чтобы такими были все городские праздники, нужно как минимум привести в порядок внешний вид Иркутска. У журналистов сразу вопрос: правда ли, что здание регионального правительства снесут и построят Кафедральный собор.

- Здание правительства требует капитального ремонта, всё равно необходимо будет переселение. Год пройдёт, 2, 5, 10 - они вынуждены будут разместить свои службы в других местах, чтобы здание это реконструировать внутри. Схема такая: к размещению можно будет построить дополнительное здание. Мы рассмотрим, где это сделать, я предлагал варианты, экономически просчитывал. Согласятся - сделаем, не согласятся - так останется, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Останутся задачами на следующий и ещё ряд нерешённых в 2010-м вопросов. Один из важных - расселение иркутян из ветхого и аварийного жилья. Старые дома планируют снести и возвести современные, причём не только на окраинах, но и в центре Иркутска.

- Проблему точечной застройки мы решили. На сегодняшний день не выдано ни одного разрешения на точечную застройку в Иркутске. Мало того, мы ещё боролись с теми, что были выданы - я отменял постановления, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Бороться до последнего решено и с автобарахолкой и рынком «Шанхай». Два объекта точно исчезнут из центра, предпринимателям предложат другие территории для торговли.

По планам мэра, в следующем году изменения коснутся малого бизнеса. Будет введено ограничение уличной торговли. Подобных торговых точек должно стать на 25% меньше.

Удастся ли реализовать все задуманные планы и проекты, станет известно ровно через год - на следующей пресс-конференции, посвящённой итогам уже 2011-го.

Читайте также:

В клуб – без огня