Перейти к основному содержанию

Обсудим: Татьяна Максимова – о событиях недели

Захарова Анна

Конец недели - самое время вместе с горожанами подвести информационные итоги пяти рабочих дней в постоянной рубрике «Обсудим». Сегодня в роли народного эксперта Татьяна Максимова. Свободного времени у неё немного, однако женщина всегда находит полчаса, чтобы посмотреть новости «По будням». Её оценка главных событий уходящей недели далее.

В понедельник, 20 декабря, глава региона подвёл итоги уходящего года. Полтора часа рассказывал об основных проблемах и о главных достижениях 2010 года.

- Федеральный бюджет много денег выделил на дороги. Я думаю, в связи с этим у нас следующим летом будут очень хорошие дороги. Наши шофёры будут этому очень рады и, соответственно, мы. И у нас будет меньше пробок, - говорит отделочник Татьяна Максимова.

Во вторник была самая длинная ночь в году. К тому же впервые за 465 лет зимнее солнцестояние совпало с лунным затмением. Тень от Земли полностью закрыла Луну на 72 минуты.

- Я затмения не наблюдала, но, когда ещё училась, видела комету. Красиво! Хотелось бы поближе и затмение посмотреть, - говорит Татьяна Максимова.

В среду Иркутск получил 13 новых автобусов. Они берут на борт 56 пассажиров и начнут работать на городских маршрутах в канун Нового года.

- Мне бы хотелось, чтобы с Юбилейного был прямой автобус до Солнечного, потому что очень большие проблемы. Маленькое расстояние, кажется, а едешь с пересадками, - говорит наш народный эксперт.

В четверг бензин в Иркутске снова прибавил в цене. Подорожал на 40 копеек. Вместо ожидаемого снижения оптовой стоимости произошло резкое подорожание.
- У меня нет машины и нет никаких растрат. Но, я думаю, если подорожал бензин, значит, подорожают и продукты. Как всегда, наши садики, институты, школы, - говорит Татьяна Максимова.

Сегодня у католиков Сочельник. В последний день перед Рождеством принято украшать дом и всей семьёй собираться за праздничным столом. Причём одно место по традиции оставляют свободным - для случайного гостя.

- Пришла бы ко мне в гости фея! У меня ребёнок об этом мечтает. А я желаю, чтобы мы в душе оставались маленькими, как дети!