Перейти к основному содержанию

Строительство библиотеки началось

Пологрудова Анна

Безопасно и красиво должно стать на пустыре в Академгородке Иркутска. В районе Нового ангарского моста начались долгожданные работы: возведение нового здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. На это у строителей есть всего 10 месяцев. Анна Пологрудова сопоставить все факты, чтобы выяснить, успеют ли к обозначенному времени.

В промёрзлую землю врезается медленно, но с особым упорством. На площадке рядом с Ледовым дворцом идут работы по строительству здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Строители уже вырыли котлован глубиной почти пять метров. Теперь в мёрзлую землю нужно вбить 750 свай для будущего фундамента. Правда, из-за 30-градусного мороза работа идёт медленнее, чем хотелось бы.

- В мороз не выдерживает техника. Гидравлика. Техника в основном японская, соответственно, выше 28 градусов мороза не выдерживает, - говорит начальник строительства Максим Курин.

На этом месте появится дом высотой девять этажей и площадью почти 21 тысяча квадратных метров.

В этом здании будет хранилище на два миллиона книг, более десяти читальных залов, четыре лифта, лингафонный кабинет и кабинет для просмотра микрофильмов. Библиотеку оснастят современным оборудованием. Из новейших материалов сделают и само здание. Каркас - железобетонный, один из самых надёжных по сейсмоустойчивости и долговечности. Для отделки здания используют керамогранит.

Строителям придётся немало потрудиться, чтобы всё это воплотить. Из-за долгого выбора подрядчика работы начались позже запланированного. Поэтому, в отличие от многих иркутян, строители библиотеки будут отдыхать только 1 числа.

- По прогнозу, только ночами будут сильные морозы. Днями будет отпускать. Хотелось бы, конечно, чтобы Дед Мороз и Снегурочка подарили нам не только хорошее настроение, но и подарки, хотя бы в качестве хорошей погоды, - говорит электрик Александр Дмитриев.

Подарком же от строителей иркутянам будет возведение библиотеки в сроки. Этот объект в списке тех, которые финансируются в рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска. Поэтому контроль за тем, как продвигается работа, ведёт лично губернатор области.
Завершить основные работы по возведению библиотеки должны в сентябре следующего года. Строители уверены - успеют.