Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: стоимость квартир в Иркутске

Чернышов Антон

Тем, кто своими силами планирует решить квартирный вопрос и купить новое жильё, будет полезно посмотреть нашу новую рубрику «Ценный выбор». Её смыл прост: помочь горожанам лучше ориентироваться в товарах и услугах, которые предлагает иркутский рынок. Сегодня мы расскажем о расценках на недвижимость. Экономический обзор квадратных метров Иркутска далее в программе.

Сейчас жильё в Иркутске дорожает. Так, за последние две недели цена квадратного метра в новостройке выросла на 0,4%, или на 150 рублей за квадрат. Квартиры на вторичном рынке подорожали на 1%, или на 450 рублей за метр в квадрате. При этом традиционно цена во многом зависит от местонахождения жилья.

Дешевле всего жильё стоит в Ленинском и Куйбышевском районах города: около 37 тысяч рублей за квадратный метр в новостройке и от 38 до 42 тысяч за метр вторичного жилья.

В Свердловском районе цена квадратного метра новостройки также колеблется в районе 37 тысяч рублей. А вот жильё, бывшее в употреблении, значительно дороже, чем в том же Ново-Ленино или Радищева - 45 тысяч за квадратный метр. В Октябрьском районе цена колеблется от 40 тысяч рублей за квадрат в новостройке до 50 тысяч в неновом доме.

Дороже всего стать хозяином квартиры в центре Иркутска. В Кировском районе за квадратный метр в построенном недавно доме придётся отдать в среднем 53 тысячи рублей. Жильё на вторичном рынке ещё дороже - 65 тысяч за квадрат.

Материал подготовлен при содействии портала realty.irk.ru.