Перейти к основному содержанию

Последствия коммунального инцидента устранены

Пологрудова Анна

Все последствия прорыва на теплосетях Иркутска окончательно будут устранены к среде. Об этом заявили сегодня специалисты, а так же они высказали возможную причину коммунального инцидента. По предварительным данным, причиной всех проблем стала наружная коррозия трубопровода. Напомним, из-за прорыва на сетях пришлось отключить горячую воду и ограничить подачу тепла в 245 иркутских домах. Все детали восстановительных работ у Анны Пологрудовой.

Проезд закрыт. Причина - полутораметровая яма прямо на проезжей части. Но иначе добраться до места прорыва трубы не получилось бы. 69 человек и 15 единиц техники трудились здесь более суток. Работы продолжались и ночью, и сегодня утром при ледяном ветре. Важно было найти и устранить проблему максимально быстро, ведь из-за прорыва трубы в зоне коммунальных неудобств оказались 245 иркутских домов. Там отключили горячую воду и ограничили подачу тепла.

- Рабочие трудятся в сменном режиме. Те, кто работал ночью, уже отдыхают. Сейчас трудится вторая смена, утренняя. Спецодеждой, всем необходимым и горячим питанием обеспечены, - говорит директор ЗАО «Байкал-Энергия» Владимир Потапов.

Работы осложняло то, что ремонтники долго не могли обнаружить место течи. Из семисотмиллиметровой трубы вылилось около полутора тысяч кубометров воды. И только её откачка заняла более 8 часов.

- Место разрыва обнаружили примерно к 10 вечера. Всю ночь работали, но, к сожалению, к утру сварочные работы пришлось прекратить, поскольку трубу повело. Её пришлось вырезать полностью, - поясняет мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Сейчас основные ремонтные работы завершены. Как сообщают специалисты, утром уже шло заполнение трубы водой. Благодаря этому число проблемных домов с 245 сократилось до 16. Параллельно был организован поквартирный обход домов, чтобы контролировать температурных режим в жилых помещениях. Соцобъекты были на особом счету.

- Только что общался с коллегами из управляющих компаний. Критической ситуации нет, практически во всех жилых домах температура соответствует стандартам, - говорит генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров.

Уже сегодня в середине дня во всех домах, попавших в зону коммунальных проблем, отопление было подключено в полном объёме. Так как на полное устранение всех последствий прорыва трубопровода необходимо ещё некоторое время, горячая вода во всех квартирах появится к завтрашнему утру. Утром же откроют для проезда и улицу Карла Либкнехта.