Перейти к основному содержанию

Долгожданное новоселье

Чернышов Антон

Квартирная проблема почти решена. В печально известном жилом комплексе «Иннокентьевская слобода», который все именуют не иначе как иркутским долгостроем, в ближайшее время отпразднуют новоселье несколько десятков семей. Все подробности у Антона Чернышова.

Последние штрихи перед приходом владельцев. Рабочие утверждают: осталось смыть строительную пыль, и в квартиру можно заселяться. Так ли это, семья Кондратюк - хозяева трёхкомнатного жилища - проверяет лично. Вместе с представителем компании застройщика обходят все комнаты. Смотрят, как установили розетки, ровно ли лежит линолеум, закрываются ли двери.

- Сейчас мы с хозяевами составляем акт, куда они выписывают свои замечания. В течение недели мы устраняем их. Тогда уже дольщики приходят, проверяют свои квартиры, подписывают акты передачи, получают ключи, - поясняет Дмитрий Большаков, начальник участка.

Этого момента многие семьи ждут уже несколько лет. Жилой комплекс, это почти 700 квартир, начали возводить в 2007 году и планировали закончить в конце 2008-го. Но застройщик неоднократно переносил сроки. Чтобы привлечь к проблеме внимание властей, дольщики, а это в основном работники бюджетной сферы, устраивали акции протеста. В итоге строительство под свой контроль взяли региональные власти.

- Главный недостаток - это сроки, а по квартире претензий особых нет. Квадраты неплохие, отделка, окна работают. Двери межкомнатные приличные, - говорит владелец квартиры Михаил Кондратюк.

Пока в квартире нет электричества, но его проведут в ближайшее время. Зато в ванной уже стоит новая сантехника. По современным нормам её оснастили счётчиками потребления воды. Для повышения безопасности в квартире установили и пожарные сигнализации. Сейчас проверку своего будущего жилища ведут несколько десятков семей. Уже в эти выходные в «Иннокентьевской слободе» начнут справлять новоселье.

В этой блок-секции 38 квартир. До конца года планируют сдать шесть блок-секций, ещё четыре - в январе 2011-го. Таким образом, в ближайшее время в новые квартиры переедут порядка 350 семей.