Перейти к основному содержанию

Всё, чтобы было тепло и электричество

Власюк Евгения

Делают всё возможное, чтобы проблем с подачей электричества и тепла, не было. Сегодня, накануне своего профессионального праздника, энергетики подвели итоги работы за минувший год и рассказали о планах на будущее.

В 2011 году планируется установить новую турбину на Ново-Иркутской ТЭЦ, построить новые блоки на Ново-Зиминской ТЭЦ, возвести мини-ТЭЦ в Братске и ещё одну теплоэлектроцентраль в Усть-Куте. Это позволит увеличить мощности, что весьма актуально.

Как рассказал генеральный директор крупнейшей в России энергоугольной компании «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров, по предварительным данным, в этом году электростанции компании выработали более 60 млрд кВтч. Потребление тепла в Иркутской области в этом году увеличилось на 11%. Причина этого - холодные зимы. Поэтому возросла нагрузка на тепловые станции региона. «Иркутскэнерго» отказалось от закупки угля в других компаниях и увеличило добычу на разрезах, расположенных в Иркутской области. В этом году было добыто почти 15 миллионов тонн, это на 25% больше, чем в прошлом году. В 2011-м «Иркутскэнерго» планирует продолжить реализацию социальных проектов, некоторые из них планируется даже расширить.

- Затраты на социальные проекты составляют порядка 150 млн. В числе ключевых, то есть базовых, проектов наше сотрудничество с клубом «Байкал-Энергия», плюс к этому более 20 миллионов мы направили на целый ряд мероприятий с поддержкой малоимущих, инвалидов и прочих незащищённых категорий. Планируем, что и в следующем году эта программа не будет уменьшаться, - говорит Евгений Фёдоров, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго».