Перейти к основному содержанию

Больничный лист: новые правила

Массальская Мария

Изучить с финансовой точки зрения больничный вопрос предстоит всем нам в ближайшее время. С 1 января меняется схема оплаты больничных.

Как сообщает «Российская газета», размер больничных будут рассчитывать исходя из средней зарплаты человека за два года, а не за год, как сейчас, причём делиться общая сумма будет не на фактически отработанные дни, а на календарные.

Изменения отразятся и на женщинах, уходящих в декрет. В первую очередь пострадают молодые мамы, кто только-только начал трудовую биографию и к моменту ухода в декретный отпуск не имеет ещё двухлетнего трудового стажа. Для тех же, кто имел стабильную работу и заработок, размер пособия останется примерно на том же уровне, что и сейчас. Впрочем, в Минздравсоцразвития считают новую формулу расчёта более справедливой, поскольку она более чётко следует страховому принципу «Больше заплатил - больше получил». Речь идёт о страховых взносах, которые делает работодатель за своих сотрудников. Напомним, соответствующие поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были приняты в начале декабря.