Перейти к основному содержанию

Новогоднее такси

Голубева Марина

На общественном транспорте или на такси, с комфортом или подешевле - принимать решение о том, как передвигаться по городу, скоро иркутянам будет сложнее. К Новому году в службах такси тариф обещают повысить почти в два раза. А улучшится ли от этого качество услуг, какие правила обязаны соблюдать таксисты и что может требовать пассажир, знает Марина Голубева.

У таксиста Владислава Шерстова с наступлением холодов от заявок просто нет отбоя: в день до 30 пассажиров. Новый тариф - 24 рубля за километр, а это на два рубля больше, чем раньше. Людей не пугает, правда, за эту сумму пассажиры иногда требуют нарушить правила дорожного движения.

- Есть люди, которые торопятся сильно и очень просят, чтобы побыстрее. В основном я правила стараюсь не нарушать. Скоростной режим есть скоростной режим, а права - они одни, - говорит водитель такси Владислав Шерстов.

Однако Владислав скорее исключение из правила. Для большинства иркутских таксистов, по статистике сотрудников ГИБДД, превышение скорости - норма. От скорости выполнения заявки зависит и размер заработка. Второе по частотности нарушение среди водителей служб такси - пренебрежение ремнём безопасности.

- Они мотивируют это тем, что опасаются за свою жизнь и здоровье. Якобы будучи пристёгнутым ремнями безопасности, он не сможет вовремя выскочить из машины, если ему будет угрожать опасность, - говорит Андрей Кабанов, ст. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Подобные опасения имеют обоснования. Нападения на таксисов в Иркутске не редкость. Сообщение об этом с определённой периодичностью появляются в криминальный сводках. Свою статистику ведут и в службе защите прав потребителей, куда поступают жалобы от пассажиров.

Как нам сообщили в Отделе по защите прав потребителей, обращения по поводу некачественной работы служб такси поступают очень редко. Чаще всего люди жалуются на то, что по вине водителя они опоздали на какое-то важное мероприятие или, на поезд.

Кстати, пассажир имеет полное право потребовать от таксиста и документ, подтверждающий право на оказание услуг, - приходно-кассовый ордер. При этом стоит помнить, что, по правилам многих иркутских служб такси, если пассажир ждёт машину больше 15 минут, на поездку могут сделать значительную скидку или и вовсе доставить человека бесплатно. Поэтому опаздывать водителям невыгодно, особенно в новогодние праздники, когда тариф возрастёт до 40 руб за километр.