Перейти к основному содержанию

Предновогодняя гонка началась

Неупокоев Петр

Подсчёт финансов и составление перечня того, что нужно купить к празднику. В Иркутске начался предновогодний ажиотаж. Но особенно напряжённой будет последняя неделя уходящего года. Какие сувениры предпочитают дарить и получать в Новый год иркутяне, выяснил сегодня Пётр Неупокоев.

Многие иркутяне начали покупать новогодние подарки ещё месяц или даже два назад, однако настоящий старт предновогодней гонке за подарками был дан в минувшие выходные - так говорят продавцы. С каждым днём ажиотаж вокруг сувениров будет нарастать и достигнет своего пика в последнюю неделю уходящего года.

Пока же ещё есть время спокойно помедитировать над златом, не спеша выбрать понравившуюся модель мобильного телефона или ноутбука. По данным социологических исследований, именно такие подарки хотели бы получить от Деда Мороза большинство опрошенных. Чуть меньше желают найти под ёлкой автомобиль или бытовую технику - это ж какая ёлочка должна быть!? Некоторые в чудеса не верят, поэтому пожелали просто сюрприз.

- Я бы хотела, чтобы это был сюрприз. Не хочу знать. Меня спрашивают, что тебе, мама, подарить? Я говорю, хоть что, но чтобы это был сюрприз, так интереснее.

- Я бы хотела котёнка, живого, а родители не разрешают.

Символы Нового года - котов и зайцев, бижутерию, парфюмерию, мягкие игрушки и свечки - такие сувениры планируют дарить друзьям и близким иркутяне.

Главное, чтобы всё это было похоже на новогодний подарок. Именно поэтому продавец-оформитель праздничных упаковок - сейчас самый востребованный человек в торговых центрах.

Через руки Надежды только сегодня прошло около сотни сувениров. По новогодним меркам, это немного, но девушка уже с содроганием ждёт выходных, когда покупка подарков действительно превратится в настоящую гонку, остановить которую сможет разве что бой курантов.