Перейти к основному содержанию

Время зажигать звёзды

Захарова Анна

Они сами зажигают звёзды и ждут в гости библейских персонажей. А чтобы святым было комфортно, решили соломки подстелить. Причём небольшой пучок сена собирают целых четыре недели. О ком речь и что это за таинственные обряды, расскажет Анна Захарова.

Вместо привычной рясы - олимпийка. После утренней службы у отца Владимира вполне мирские заботы. У стен собора нужно разместить рождественских персонажей: Богородицу, Христа, апостолов и пастухов. Эти десять персон приехали из Братска, где их сделали священники и прихожане. Самодельные фигуры настолько приглянулись иркутским католикам, что в этом году они решили отказаться от ледяных изваяний.

- Мы не в состоянии оплатить много ледяных скульптур. Было бы неправильно, учитывая то, что люди испытывают материальные трудности, устанавливать дорогостоящие скульптуры на столь короткий срок, - говорит Владимир Сек, настоятель католического кафедрального собора.

Созданием рождественского вертепа в храме руководит сестра Юлиана. Из Польши монахиня приехала 10 лет назад. Рассказывает, у неё на родине костёлы чуть ли не соревновались, у кого праздничное убранство оригинальнее. В Иркутске соперничать не с кем, поэтому каждый год монахини удивляют прихожан. В этот раз ясли, в которых, по преданию, должен родиться Христос, отдали на откуп детям. Сделав доброе дело, они клали в колыбель по соломинке, и так четыре недели подряд.

- Мы стараемся каждый год что-то другое сделать. Один раз сено собираем. Другой раз сердца. Чтобы просто детям интересно было, - говорит сестра Юлиана Гостькорска.

Янина не просто звёзды зажигает - целые созвездия. В этом году решили не ограничиваться одной Вифлеемской звездой. На небосводе появилась Большая и Малая медведицы из фольги. Янина студентка, сейчас радуется, что сессия позади и есть возможность провести весь день в храме.

- Рождество - это прежде всего подготовка. Ожидание. И украшение храма – это, как украшение дома, это часть ожидания, - говорит прихожанка Янина Бобылева.

А мужские силы брошены на установку ёлок. Самую высокую привезли из Голоустного. И пусть она не слишком пушистая, зато настоящая. К Рождеству в храме обоснуется целый десяток вечнозелёных, чтобы праздничная атмосфера царила буквально в каждом углу.