Перейти к основному содержанию

Коммунальный инцидент в центре Иркутска

Пологрудова Анна

Ситуация не критична, но требует повышенного внимания специалистов. В 250 домов в Иркутске была ограничена подача тепла. Причина этого - инцидент на тепловых сетях на улице Карла Либкнехта. Подробнее о ситуации расскажет Анна Пологрудова.

Десятки рабочих и несколько единиц техники. Чтобы найти проблемный участок трубы, уже откачали больше полутора кубометров воды. Все произошло около 10 утра в районе перекрёстка улиц Карла Либкнехта и Ямской. Николай Кабиков работает в шиномонтажной мастерской, расположенной неподалёку, и был одним из очевидцев случившегося.

- Я слышу, хлопки начинаются. Минут через двадцать всё начинает парить, - говорит Николай Кабиков, очевидец.

Что точно произошло, сейчас выясняют специалисты. Но на период устранения коммунального инцидента пришлось отключить в домах горячую воду. Подачу же тепла в 245 зданиях Правобережного округа лишь ограничили.

- Сейчас только был врач Ивано-Матрёнинской больницы, были руководители образования, здравоохранения, там ситуация контролируется, - говорит Олег Шандрук, председатель Комитета по ЖКХ администрации Иркутска.

Уже к шести часам вечера число домов, где батареи были лишь тёплыми, а не горячими, сократилось до 61. Полностью устранить последствия коммунального инцидента специалисты планируют к утру.

- Задействованы все службы «Иркутскэнерго», подрядные организации, городские службы. На ликвидации все люди работают, - говорит Игорь Гранкин, технический директор тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ.

- Если дом подготовлен к отопительному сезону, то проникновения воды не должно быть. Вода должна откачиваться и идти по магистральному лотку. А то, что подтапливает подвал, - недоработка управляющих компаний, - говорит директор ЗАО «Байкалэнергия» Владимир Потапов.

Подтопленными оказались несколько домов по улице Карла Либкнехта. Выкачивать там воду и сушить помещения специалисты управляющий компаний будут, скорее всего, уже с завтрашнего дня.

Читайте также:

Золотая крупа