Перейти к основному содержанию

Миллион рублей поддельными купюрами изъяли у студентки в Иркутске

Пологрудова Анна

Фальшивые пятитысячные купюры на общую сумму миллион 60 тысяч рублей изъяты у иркутской студентки. Специалисты уже называют этот случай беспрецедентным - такое количество поддельных денег в Иркутске конфисковано впервые за много лет. Все детали финансовой аферы в репортаже Анны Пологрудовой.

- Достаточно близко к оригиналу, цветопередача выполнена на хорошем уровне.

Но одинаковая серия на всех купюрах и отсутствие основных признаков защиты - металлографии, переливания цвета и тиснения, означают - деньги фальшивые. Их сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили у студентки одного из иркутских вузов. Двумя такими купюрами она расплатилась за аренду квартиры.

- Жительница Иркутска обратилась в один из банков города, хотела там провести кое-какие денежные операции, предъявила две денежные купюры по 5 тысяч рублей, которые в банке были опознаны как фальшивые, - поясняет Олег Парфёнов, начальник УВД по Иркутску.

При обыске у девушки обнаружили 212 фальшивых пятитысячных купюр. Это миллион рублей. Как объяснила следователям задержанная, эти деньги она заказала в феврале для собственной фотосессии. И не собиралась ими рассчитываться. Хозяйке же квартиры поддельные деньги дала специально.

- Она подняла арендную плату и сказала, что я ещё должна денег. А на самом деле я ей шила, перешивала кое-какие вещи. Я считаю, что поступила честно. Всё справедливо. А то получается, что я ей вещи бесплатно шила, ещё и денег должна за арендную плату, - поясняет задержанная.

Девушку задержали. В ходе следствия оказалось, что в течение последних пяти лет студентка уже дважды меняла имя и фамилию. Зачем она это делала, только предстоит узнать. А в типографии, где, по словам девушки, изготовили подделки, оперативники изъяли часть оборудования.

- Оборудование будет отправлено на экспертизу, которая покажет, действительно ли в этой типографии были изготовлены поддельные денежные знаки, - поясняет оперуполномоченный ОБЭП УВД по Иркутску.

Если факт изготовления купюр в типографии будет подтверждён, то в отношении её работников возбудят уголовное дело. Девушке грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Дело о фальшивом миллионе милиционеры называют беспрецедентным, ведь задерживать столь большое количество подделок, да ещё и изготовленных в типографии, им ещё не приходилось.