Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Марией Оленниковой

Чернышов Антон

На вопросы нашего корреспондента сегодня ответила Мария Оленникова. Мы попросили девушку прокомментировать события уходящей недели в нашей рубрике «Обсудим». Мария работает фотографом сразу в нескольких печатных изданиях, поэтому всегда в курсе всех новостей. Её мнение о произошедшем за пять последних дней далее.

В понедельник медики сообщили, что в Иркутске госпитализировано 12 человек с обморожениями. Девяти из них пришлось провести ампутацию конечностей. В основном пострадавшие - это люди без определённого места жительства.

- Думаю, что государство должно предусматривать какие-то ночлежки или приюты для таких людей. Если они не выпившие и им не куда пойти, то должны быть какие-то такие приюты, - говорит фотограф Мария Оленникова.

Во вторник суд вынес приговор 38-летнему Станиславу Сутонько. Экс-руководителя известной в Иркутске общественной организации признали виновным в педофилии и приговорили к 13 годам лишения свободы.

- Это страшная проблема. Я не понимаю, почему взрослых людей привлекают такие вещи. Это больные люди, я считаю, - говорит наш народный эксперт.

В среду стало известно о коммунальном ЧП в Бодайбинском районе. Там оказались замороженными два десятка квартир в посёлках Мамакан и Артёмовский. Из-за обрыва провода на ЛЭП перестал работать водозабор, а без воды и электроэнергии остановились и котельные. При этом в посёлках нет резервных источников электропитания.

- Как-то это всё странно, что наше государство не следит за этим. Видимо, если на это выделяются деньги, то они не доходят, - считает Мария Оленникова.

В четверг в Ангарске было совершено покушение на заместителя главы администрации города. В Дмитрия Чернышова, который курирует вопросы ЖКХ, неизвестный выстрелил в упор из обреза патроном с картечью. Сейчас чиновник в тяжёлом состоянии находится в больнице.

- Это, конечно, плохо. Но это время от времени происходит с политиками, насколько я понимаю. Это плохо, наверное, - предполагает Мария Оленникова.

107 лет назад 17 декабря американские изобретатели братья Орвилл и Уилбер Райт первыми поднялись в воздух на самолёте «Флайер-1», который сами же и сконструировали. Так началась авиационная эра.

- Это здорово. Благодаря именно им мы имеем возможность летать, передвигаться по воздуху!