Перейти к основному содержанию

Памятник истории реконструируют

Власюк Евгения

Не строят, а восстанавливают. После годового перерыва в Иркутске возобновились реставрационные работы дома декабриста Трубецкого. Зачем нужен был столь длинный перерыв и когда вновь можно будет посетить этот музей? Все ответы у Евгении Власюк.

Подруги Алёна и Настя готовят дранки. В переводе со строительной терминологии, это специальная сетка, которая служит основой для отделки стен. За полчаса успевают сколотить пять заготовок. Всё это пойдёт на реставрацию Дома декабриста Сергея Трубецкого.

Дом Трубецкого - памятник архитектуры федерального значения. Решение о том, что его нужно восстановить, было принято ещё в 2007 году.

Прежде чем начать реставрацию, дом разобрали по брёвнышкам и сделали так называемую выборку: совсем старые, сгнившие брёвна пришлось выбросить - их заменили новыми. Это хорошо видно на стене: тёмное - старое, родное бревно, светлое - новое. Историки говорят, уцелело 75% здания.

Во многом благодаря старинным технологиями - между брёвнами раньше укладывали мох. Стены укрепляли не цементным, а гипсовым раствором, что давало дереву дышать. Этот способ решили сохранить и в XXI веке. После реставрационной сборки 12 месяцев дом отстаивался, и вот сейчас восстановительные работы возобновились - строители занимаются внутренней отделкой.

- Дом делается по проекту таким, каким он был, и никаких излишеств. Чего-то нового здесь не должно быть и не может быть, - говорит Андрей Ше Ганн Сик, руководитель подрядной организации.

Однако свет и отопление в здание всё же решили провести. Закончить восстановительные работы должны летом. К юбилею Иркутска все экспозиции, что были здесь раньше, вернут на прежние места.

Читайте также:

Необычная бижутерия