Перейти к основному содержанию

В заместителя мэра Ангарска стреляли

Неупокоев Петр

В Ангарске сегодня утром совершено покушение на заместителя главы администрации города. В Дмитрия Чернышова, который курирует вопросы ЖКХ, неизвестный выстрелил в упор. Все подробности в репортаже Петра Неупокоева и Леонида Миронова.

Кровь на снегу и возможные улики пронумерованы. Возле дома номер пять в 15-м микрорайоне Ангарска работает следственная группа. Здесь и произошло покушение на заместителя мэра города Дмитрия Чернышова. Сегодня около половины девятого утра чиновник отправился на работу. На лестничной площадке между вторым и первым этажом его встретил киллер. Выстрелил в упор из обреза патроном с картечью, тяжело ранил в ногу и сразу скрылся с места преступления.

- Грохот сильный был. Я подумала, газ у кого-то взорвался, вышла, вроде тишина кругом. К каждой двери подошла, понюхала, вроде не пахнет. А потом, когда на второй этаж спустилась, смотрю, парень в крови, говорит: «Вызывайте скорую», - рассказывает жительница дома Мария Коноваленко.

Бригада скорой помощи и милиция прибыли на место происшествия уже через несколько минут, пострадавший был в сознании, но истекал кровью. Медики установили: у него повреждён тазобедренный сустав, задеты внутренние органы, на месте ему оказали первую помощь и отправили в ближайшую больницу.

Сейчас пострадавший чиновник находится в ангарской больнице скорой медицинской помощи. Ему уже сделали экстренную операцию, извлекли картечь, он в бессознательном состоянии, но врачи утверждают, что его жизни ничего не угрожает.

Следственной группой уже установлено, что преступник – мужчина, ростом около 170 сантиметров, с сорок третьим размером обуви. Недалеко от места преступления был обнаружен обрез шестнадцатого калибра, из которого, предположительно, преступник и стрелял. Следователи считают, что покушение на вице-мэра может носить заказной характер, но прорабатывают все версии.

- Мы не исключаем, как одну из версий, ошибку киллера. Микрорайон у нас неблагополучный, там совершено много нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, - говорит Василий Алексеев, начальник УВД Ангарска.

- По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Отрабатывается ряд версий, в том числе не исключено, что покушение связано с его профессиональной деятельностью. Известно, что Чернышов курировал в администрации вопросы жилищно-коммунального хозяйства, - говорит Владимир Саловаров, ст. помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Иркутской области.

Дмитрий Чернышов вступил в должность заместителя мэра Ангарска в середине апреля этого года. Курировал вопросы ЖКХ, социальной и правовой сферы. В администрации Ангарска надеются на скорейшее выздоровление Чернышова, поэтому назначать на его должность пока никого не будут. Часть его обязанностей возьмёт на себя глава города.