Перейти к основному содержанию

Экскурсия по ту сторону решётки

Чернышов Антон

В новогоднюю ночь они точно никуда не поедут. Подозреваемые и обвиняемые, которые находятся в иркутском СИЗО, праздник будут встречать в камерах. Как сейчас живут там люди? Показать это решило руководство СИЗО и организовало небольшую экскурсию. Побывать на ней вы сможете прямо сейчас.

Даже быстрым шагом журналисты едва поспевают за начальником СИЗО Игорем Макеевым. Он проводит экскурсию. Первый пункт осмотра - камера для мужчин, ранее судимых и вновь попавших под следствие. Они находятся отдельно от тех, кого задержали впервые.

Чистая просторная камера, нормальная мебель, телевизор способны разрушить стереотипы о жизни за решёткой. И всё же здесь вынуждены жить пусть и по не хитрому, но распорядку: в шесть подъём, в десять отбой. Остальное время свободное.

- Чтение книг, настольные игры: шахматы, шашки, нарды. Пишем письма домой, - говорит заключённый СИЗО Александр Белоногов.

Пищу для заключённых готовят осуждённые из отряда по хозобслуживанию. Этих людей суд признал виновными в совершении преступлений, и свой срок они отбывают, работая в СИЗО.

Нам предложили продегустировать пищу, которой кормят тех, кто находится в СИЗО, и я с радостью согласился. Вообще люблю съёмки, где кормят. Попробовать решил сосиски, которые, кстати, делают в одной из иркутских колоний.

Как любитель мяса, могу сказать, сосиски пробовал и вкуснее, но и эти вполне можно есть. Удивили и условия проживания в камере для женщин с детьми: двухкомнатная квартира с душем и кухней. Но и здесь невозможно забыть о том, где ты находишься.

- Не хватает кого-нибудь, чтобы пообщаться. Одна тут сижу три месяца. Скучно. А так всё нормально, - говорит осуждённая Диана Ушакова.

Чтобы всё было в порядке, у всех заключённых следственного изолятора есть своя больница. Регулярный приём заключённых ведут доктора. Работает и магазин. Цены здесь примерно такие же, как в городе. Деньги за продукты снимают с лицевого счёта подследственного, который могут пополнить родственники.

- Я к чаю купил козинаков, взял ассорти, солёненького захотелось. Сигарет, зубную пасту, щётку хочу новую. И шоколадки.

Видимо, чтобы подсластить, в общем-то, пресную жизнь за решёткой. В целом после экскурсии я сделал для себя вывод: условия для заключённых вполне приемлемые, но всё-таки здорово, что я нахожусь с этой стороны тюремных стен.