Перейти к основному содержанию

Кто отвечает за состояние дороги?

Пологрудова Анна

Жалобы десятков телезрителей поступили к нам в редакцию. Жители садоводств, расположенных в районе Мельничной Пади, столкнулись с серьёзной проблемой: попасть из дома в город они могут, только преодолев несколько километров пешком. В чём проблема и как её решить, выяснила Анна Пологрудова.

Пока пассажиры садятся в маршрутку, у водителя Райшана Валиева небольшой перекур. Отдыхает после трудной дороги. Сегодня тепло, дорога немного подтаяла, поэтому Райшан собирает садоводов по всему маршруту. А буквально несколько дней назад, когда стояли 30-градусные морозы, приходилось значительно сокращать свой путь. От вызовов отказывались даже службы такси. А всё из-за дорожного покрытия.

- Не убирают, не чистят, не посыпают ничего. Когда сильные морозы, снегопад, не можем ездить, доезжаем до моста и возвращаемся, - говорит водитель маршрутного такси №138 Райшан Валиев.

Даже сейчас, когда тепло, водители стараются ездить со скоростью 40-50 километров в час. Хоть и небольшие, но аварии здесь не редкость. В нескольких десятках садоводств постоянно проживают сотни человек, и автомобильный транспорт - единственный, на котором можно уехать в город.

В холодную погоду, когда маршрутчики и таксисты отказываются сюда заезжать, жителям приходится добираться до города пешком, что тоже опасно, ведь из-за скользкой дороги в любой момент проезжающие мимо машины может занести.

Чтобы узнать, кто должен содержать дорогу, ведущую в садоводства, мы обратились в администрацию Марковского муниципального образования. Там сослались на Областную дорожную службу. Но там заявили, что на их балансе уборка и посыпка только основного тракта, ведущего из Иркутска в Мельничную Падь, а второстепенные дороги, как эта, ведущая в садоводства, не в их компетенции.

- Подъезд ко всем садоводствам должны содержать непосредственно сами садоводства, их товарищества. И они должны нанимать технику и платить тем организациям, которые будут убирать эти дороги, - говорит Андрей Лоскутников, директор иркутского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области»

Получается, что с требованиями привести в порядок дорогу, местным жителям нужно обращаться непосредственно к председателям садоводств. Решение этого вопроса исключительно в их компетенции.