Перейти к основному содержанию

Елово-мандариновое настроение

Голубева Марина

До Нового года осталось 15 дней. Самое время задуматься о главном украшении - ёлке. Впрочем, сейчас, в 21-м веке, это может быть совсем другое дерево, и оно тоже справится с функцией главного новогоднего. И украсить его можно не так, как мы делаем это обычно. Об альтернативах ёлке и украшениям расскажет Марина Голубева.

Гирлянды и шарики на хвою - и новогоднее настроение обеспечено. Флорист цветочного магазина Татьяна Семеняк украшает декоративные кипарисы. В преддверии Нового года они становятся всё популярнее. В день продаётся 5-7 таких растений.

Кипарис - хорошая альтернатива новогодней ёлке. Он компактный, простой в уходе, к тому же не осыпается. А ещё очищает воздух от вредных бактерий.

От новогодней ёлки отказалась и биолог Ботанического сада Надежда Кокорина. Вот уже семь лет гирляндами и мишурой у себя дома она украшает араукарию, это дерево ещё называют комнатной елью. Она вырастает до 2 м и первое время имеет большое сходство с ёлкой.

- С возрастом она меняет свой внешний вид. Ветки становятся очень длинными, и растут они в другом направлении. Похоже на перевёрнутую ёлку, - говорит биолог Надежда Кокорина.

В Ботаническом саду около 70 сортов и видов хвойных и 20 сортов цитрусовых. Чем старше растение, тем больше на нём плодов. Эти лимоны ещё зреют, должны вырасти до размера небольшой дыни. Ну а тем, кто вкус цитрусовых хочет почувствовать прямо сейчас, нужно просто отправиться на рынок. Александр Житников в этом отделе частый покупатель - любит виноград, апельсины и мандарины.

- Мандарины можно использовать как украшение стола. И малышам в подарках это будет самое вкусное угощение, - говорит покупатель Александр Житников.

Солнечные фрукты на прилавке на любой вкус. Мелкий апельсин кумкват, мандарины без косточек и на ветке стоят от 80 до 150 рублей. Кстати, наши предки украшали новогодние ёлки не игрушками, а орехами и фруктами, чтобы жизнь в Новом году была сладкой и сытой.