Перейти к основному содержанию

Мастера фейерверков

Голубева Марина

Наибольшее количество травм при использовании пиротехники люди получают от обычного бенгальского огня. Об этом сегодня корреспонденту нашей программы рассказали специалисты. Они говорят, из-за ошибок в запуске салютов праздник может закончиться плачевно. Как этого не допустить, узнаете прямо сейчас.

Из одного пакета - настоящее шоу фейерверков. Олег Кремнёв дизайнер-пиротехник. Огонь и искры - его стихия. Он не только составляет проекты праздничных салютов, но и спасает от пиротехники неумелых пользователей.

- На Новый год семья воткнула в твёрдый снег ракету. Я закричал, подбежал, они успели убрать ребёнка и отвернуться. И прямо на земле произошёл разрыв, - рассказывает Олег Кремнёв, дизайнер-пиротехник.

Чтобы избежать подобных случаев, нужно знать правила безопасности. Ракета состоит из бумажной трубки и палки-стабилизатора. Взлетает вместе с палкой, поэтому стрелять из рук запрещено. Изделие нужно на две трети воткнуть в сугроб.

- Ракету следует держать чуть-чуть под углом в направлении, где нет никаких построек. Поджигаем фитиль и отходим, - поясняет пиротехник Владимир Силюк.

Использовать пиротехнику нужно на открытой площадке, поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки и не наклоняться над ним. От римских свечей, которые также запрещено пускать из рук, нужно отходить на пять метров, от петард и фейерверков - на 15-20. В руках можно держать только хлопушки и бенгальские огни.

Особое внимание следует уделить и использованию бенгальских огней. Горящей свечой нельзя размахивать ни в коем случае, иначе искры могут попасть на какую-нибудь поверхность и оплавить её. После того как огонь отработал, его нужно положить на несгораемую поверхность, чтобы избежать пожара.

Бенгальский огонь не стоит подносить к лицу, так как температура искр больше тысячи градусов, и можно получить серьёзные ожоги. Покупая пиротехнику, изучите инструкцию, она должна быть на русском языке. Кроме того до Нового года храните салюты в сухом месте, так как от влажности и перепада температур они могут испортиться. И главное, запускать фейерверки можно только взрослому человеку на трезвую голову.

Читайте также:

Подарок для региона