Перейти к основному содержанию

Без света и тепла при -45ºС

Пологрудова Анна

Без света и тепла остались несколько десятков жителей посёлков Мамакан и Артёмовский, Бодайбинского района. И это как раз в тот период, когда на улице было -45 градусов.

Причиной коммунальных проблем стал обрыв провода на линии электропередач, в следствии чего перестал работать водозабор, а без воды и электроэнергии остановилась и работа котельных. Устранить аварию удалось спустя три часа. Но в результате 16 квартир в посёлке Мамакан и несколько квартир в посёлке Артемовском оказались замороженными. Больше всего пострадали жители Мамакана. Их пришлось переселять в другое жильё.

Сейчас решается вопрос о восстановлении труб и батарей в пострадавших квартирах. По телефону мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев нашей программе сообщил, что подобные ЧП случаются из-за того, что в посёлках района нет резервных источников электропитания. А на устранение аварий порой уходит несколько часов, что и приводит к заморозке домов.

- Вчера состоялось заседание КЧС, где было принято решение в самое ближайшее время подготовить заявки на дизельэлектростанции, которые необходимо приобрести. Маломощные, хотя бы для сетевых насосов. Потому что подобные аварии у нас случаются уже второй год, - говорит Евгений Юмашев, мэр Бодайбинского района.