Перейти к основному содержанию

Подарок для региона

Власюк Евгения

Новый год - время подведения итогов, пора давать оценки важным уже произошедшим событиям и строить планы на будущее. Именно этим сегодня занимались депутаты регионального парламента. В Законодательном собрании Иркутской области состоялась 28-я, она же последняя в этом году сессия. На ней депутаты решали серьёзный, но позитивный вопрос. О нём материал Евгении Власюк.

С улыбками на лицах депутаты открывают последнюю в этом году сессию Законодательного собрания. И уже сегодня начинают получать первые подарки. Новость о том, что областной бюджет впервые за несколько лет стал профицитным, действительно знаковая. В этом году регион заработал больше, чем потратил. В конце декабря неожиданно для всех дополнительно пришли почти 5,5 миллиарда рублей.

За счёт этих денег решено увеличить финансирование нескольких социально-значимых программ. Часть средств пойдёт на погашение государственного долга, что позволит сократить расходы на эти цели в следующем году.

- В результате предлагаемых изменений объём государственного долга будет снижен на миллиард 800 миллионов рублей и составит 7 млрд, или 14%, - говорит Алексей Зезуля, временно замещающий должность министра финансов Иркутской области.

Выложились на все 100% в году уходящем - так говорят о своей работе большинство депутатов. Они приняли поправки и разработали десятки новых законов. О самых значимых событиях говорят в перерыве. Новогоднее убранство в холле зала заседаний способствует своеобразному подведению итогов года уходящего. Самое обсуждаемое - новое время.

Одно из важных и судьбоносных решений, которое коснётся каждого жителя области, депутаты приняли осенью. На ноябрьской сессии после споров и дискуссий депутаты решили, что жить и работать будет удобней по новому времени - сменить часовой пояс и перейти на час назад. Когда это случится, решит президент.

Решать проблемы и насущные вопросы для облегчения жизни жителей региона депутаты продолжат в следующем году. А пока небольшой перерыв на каникулы в плотном графике и первые новогодние поздравления.