Перейти к основному содержанию

Сердечников отправят на курорт

Власюк Евгения

Сегодня на сессии депутаты одобрили поправки в областной закон, которые позволят жителям региона вновь получать бесплатные путёвки на курортное лечение после перенесённых сердечно-сосудистых заболеваний.

Дело в том что долгое время финансирование этих дополнительных лечебных процедур после инфарктов, инсультов и операций на сердце осуществлялось за счёт федеральных средств. Но в январе 2010 года действие этого правила было прекращено, и в течение года жителям региона приходилось за свои деньги проходить реабилитационный курс лечения. С 2011 года ситуация изменится, и врачи смогут отправлять людей в санатории без дополнительных трат для пациентов.

- Предусмотрено 20 миллионов рублей на исполнение этого закона в полной мере. Мы должны будем профинансировать столько предложений, сколько их будет. По подсчётам, получается от 45 млн рублей, - говорит Татьяна Семейкина, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания.

- Безусловно, очень важная законодательная инициатива - долечивание людей экономически-активного возраста, пострадавших от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Даёт гарантировано возможность защитить своё здоровье, поправить своё здоровье, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Читайте также:

Женская победа