Перейти к основному содержанию

В бюджет региона внесли изменения

Пологрудова Анна

Изменения в главный финансовый документ 2010 года вносят в Иркутской области. Что чиновников и депутатов заставило корректировать региональный бюджет, знает Анна Пологрудова.

До начала следующего года остались считанные дни, а бюджет-2010 требует поправок. Правда, повод неожиданный и приятный – доходы, вопреки предварительным прогнозам, увеличились.

- Если бы мы, допустим, рассчитывали всё до копейки, без определённых запасов, получилось бы тогда, что в какой-то момент мы поставили бы под угрозу финансирование расходов областного бюджета. Это, с моей точки зрения, недопустимо, - говорит Елена Журавлёва, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области.

Увеличение доходов произошло за счёт роста сбора налогов, поэтому доходная часть бюджета стала больше на 5 с половиной миллиардов рублей. Уже известно, что более 600 миллионов направят на поддержку муниципальных образований. Кроме этого планируют погасить часть госдолга. Остальные поступившие средства трогать пока не будут.

- Мы предлагаем депутатскому корпусу эти свободные остатки оставить на следующий год, и, когда чётко будем понимать и налоговая инспекция нам подтвердит, что возвратов не будет, конечно, вернуть их в бюджет на те важные расходы, о которых сегодня говорилось, - предлагает Алексей Зезуля, временно замещающий должность министра финансов Иркутской области.

В свою очередь председатель Комитета по бюджету Сергей Курилов отметил, что необходимо более чётко планировать доходы и расходы бюджета области на следующий год.

- Думаю, нужно сделать вывод, что полнота и достоверность областного бюджета на финансовый год - это главная забота и правительства, и депутатского корпуса. Именно от этого зависит качество процесса, качество планирования, - говорит Сергей Курилов, председатель комитета по бюджету Иркутской области.

Взять за основу эти принципы планируют уже в ближайшее время при рассмотрении бюджета на 2011 год. А будет это уже завтра на сессии Законодательного Собрания.