Перейти к основному содержанию

Праздник тепла и света в Черемхово

Пологрудова Анна

В Черемхово на одной из старейших ТЭЦ в области запустили новую турбину. На модернизацию станции потратили более 100 миллионов рублей. Зачем понадобилось тратить такие деньги и как работа новейшего оборудования скажется на развитии города, расскажет Анна Пологрудова.

Красная лента перерезана, кнопка пуска нажата. На ТЭЦ-12 Черемхово грандиозное событие - запуск новой турбины. Конструкцию весом почти 70 тонн везли по частям из Калужской области. Сначала по железной дороге, затем грузовыми машинами. Немало пришлось потрудиться специалистам и при монтаже турбины, ведь новейшее оборудование на ТЭЦ в нашем регионе устанавливают впервые за пятнадцать лет.

- Мы приобретаем очень серьёзный, очень хороший опыт строительства таких объектов. Давно не строили. Хоть турбина и небольшая, тем не менее построили её за год. Непростые инженерные задачи здесь решали, - говорит Олег Юшманов, директор по ремонту и капитальному строительству ОАО «Иркутскэнерго».

Приобретение и установка оборудования обошлась более чем в 100 миллионов рублей. Только монтаж шёл около года. Зато теперь станция сможет вырабатывать и отпускать более 20 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, а это почти в два раза больше, чем прежде. То есть у предприятия появилась возможность реализовывать электроэнергию на оптовом рынке для других городов и посёлков, а значит, обслуживать не только Черемхово.

- Основная задача муниципалитета - это привлечение инвестиций на территорию города Черемхово. Любой инвестор, приходящий сюда, в первую очередь интересуется, есть ли наличие свободной энергетики, есть ли возможность подключить планируемые предприятия к энергетическим мощностям, - говорит мэр Черемхова Вадим Семёнов.

Помимо увеличения мощности новейшее оборудование облегчит работу специалистов ТЭЦ. Любую неполадку теперь можно увидеть непосредственно на мониторах, ведь именно сюда стекается вся информация о технических, электрических и тепловых параметрах турбины. А одним нажатием компьютерной мышки можно остановить или запустить работу огромного агрегата. Раньше управляли с огромных пультов.

- Мы приобретаем оперативность. Оператор турбины наблюдает за происходящим в режиме реального времени. Проходят ни минуты, ни часы, а какие-то секунды, - говорит Олег Куриленко, начальник цеха тепловой автоматики измерений ОАО «Иркутскэнерго».

Теперь самая старая ТЭЦ в области стала одной из модернизированных. В планах «Иркутскэнерго» провести техническую революцию и на других таких станциях. Впереди новые проекты по модернизации и реконструкции тепловых сетей.