Перейти к основному содержанию

Шахматному спорту быть

Неупокоев Петр

Будет жить - такой вердикт вынесли иркутскому шахматному спорту специалисты. Дело в том что в последние несколько лет в городе закрыли ряд спортшкол и любительских клубов, но теперь шахматные традиции в Иркутске возрождаются. В этом убедился Пётр Неупокоев.

Говорят, женщина никогда не сможет играть с мужчиной в шахматы наравне, потому что не сумеет просидеть пять часов молча. Юлия Кузакова не согласна с этим выражением: играет только с мужчинами, терпеливо продумывает ходы и даже выигрывает. Единственный, кого она так и не сумела одолеть, - её шестилетний сын Митя. Вот он, за соседим столом сражается с более опытным соперником.

- В последнее время с папой кооперируемся, вдвоём играем против сына. Он много играет, часто, практики у него больше, поэтому он сейчас нас обыгрывает, - говорит шахматистка Юлия Кузакова.

Победить Юлия надеется уже завтра, на городском турнире. Он будет приурочен к открытию новой шахматной школы в центре города. Это, пожалуй, единственное место, где смогут тренироваться и соревноваться любители шахмат всех возрастов, ведь за последние несколько лет подобные школы в Иркутске практически исчезли, и увлечённые этим видом спорта люди, выражаясь языком шахмат, оказались в патовой ситуации.

- В полуподвальных помещениях собирались любители шахмат и играли, и из этих помещений их попросили. Такой клуб нужен и не только пожилым людям. Мы хотим сделать здесь молодёжный шахматный клуб, потому что молодёжь сегодня ничем не интересуется, кроме компьютера, - говорит шахматист Василий Швайкин.

Многие профессиональные иркутские шахматисты тоже иногда играют с компьютером, но лишь потому, что готовиться к соревнованиям им просто негде. В новой шахматной школе у них будет больше времени для подготовки, а значит, и результат будет отличным.