Перейти к основному содержанию

Ледяная дорога в микрорайоне Зелёном

Пологрудова Анна

Соблюдают все правила движения, но гарантии, что не попадут в ДТП, всё равно нет. В микрорайоне Зелёном в Иркутске на дорогах сильная гололедица. Снег с проезжей части там не убирают и не посыпают дорогу песком. К нам в редакцию с просьбой разобраться в дорожной проблеме обратились несколько жителей микрорайона и водители маршрутных такси. Чтобы выяснить, насколько критична ситуация, сегодня на место выехала Анна Пологрудова.

Ездить на скорости 40 километров в час здесь, в микрорайоне Зелёном, автомобилисты уже привыкли. И дело не в дорожном знаке, ограничивающем скорость, а в самой дороге. Как только выпадает снег, да ещё и немного подморозит, то ездить здесь становится опасно, ведь кольцевая дорога вокруг микрорайона расположена на крутом склоне. Об этом не понаслышке знает и водитель маршрутного такси Виктор Турбин. Он работает здесь уже два года. Говорит, эту дорогу посыпают и убирают максимум раз в неделю.

- Сегодня тепло, немного подтаяло, ездить можно. А когда гололёд - только с цепями. Ни подняться, ни спустится невозможно. Страшно возить народ. А у нас народ идёт с сумками и с ребятишками, очень опасно, - говорит водитель маршрутного такси Виктор Турбин.

Нередко такой способ используют и сами жители Зелёного. Выяснилось: раньше дорога находилась в федеральной собственности, как трасса военного городка. Именно поэтому в бюджете Иркутска на её содержание средств не предусмотрено. Сейчас идёт процедура передачи дороги на баланс города.

- Вопрос решён положительно. Практически получено право собственности на эту дорогу, и город уже в плановом порядке с 2011 года будет регулярно осуществлять её посыпку и уборку, - говорит депутат Думы Иркутска Юрий Коренев.

Изредка спецмашины автохозяйств всё же наведываются в Зелёный, как и сегодня, по огромной просьбе жителей и городских чиновников. Делать это постоянно будут с Нового года. В муниципальную собственность перейдёт ещё одна территория Зелёного. Правда, менее масштабная, чем кольцевая дорога. Сделать на ней планируют конечный остановочный пункт, ведь сейчас местным жителям придётся ждать маршрутку просто на обочине. И очень внимательно переходить через дороги, помня, что машины здесь может занести.