Перейти к основному содержанию

Предотвратить коммунальные ЧП - задача максимум

Чернышов Антон

Сократить по максимуму число коммунальных происшествий в регионе, а в идеале сделать так, чтобы их вообще не было - такие задачи должна решить программа по модернизации ЖКХ. Особое внимание её обсуждению уделили на заседании Регионального совета Иркутской области под председательством губернатора Дмитриева Мезенцева. На этот раз оно было выездным. Подробности в следующем репортаже.

Для высоких гостей спортивную площадку превратили в зал заседаний. За столами губернатор, его заместители, министры и главы муниципальных образований. Обсуждают жилищно-коммунальное хозяйство региона. В этом году на его модернизацию потратили 462 миллиона рублей. На эти деньги строили и реконструировали крупные котельные в так называемых опорных территориях. Это города и районы, где и идут работы по улучшению работы систем ЖКХ.

- Базовый вопрос, особенно зимой, - как идёт реконструкция на опорных территориях, которые мы обозначили в прошлом году. Все мы прекрасно понимаем, что размер стоимости платежей за жилищно-коммунальное хозяйство достаточно велик, и мы вправе рассчитывать хотя бы на качество услуг, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

В этом году повысили надёжность котельных в Усть-Куте, Тулуне, Братском, Усольском районах. В следующем году работы продолжат. На это из бюджета области собираются выделить около 500 миллионов рублей. Это позволит увеличить количество опорных территорий, теперь их будет 16. Плюс к этому в Киренском районе построят несколько котельных, возведение ещё одной завершат в Бирюсинске.

- В конце февраля - начале марта четыре комиссии комитета Совета Федерации приедут сюда, это примерно 35 сенаторов, чтобы вместе с членами областного правительства и главами муниципалитетов, прежде всего так называемых опорных территорий, проанализировать и добавить темпы реконструкции и представить нам ту методику, которая позволит хозяйство области сделать посовременнее, поэффективнее, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Главам городов и районов области уже сейчас поручили начать работу по привлечению инвестиций для совершенствования работы системы ЖКХ, чтобы работы финансировал и областной бюджет, и частные компании. Специалисты рассчитывают, что таким образом удастся быстрее привести в порядок коммунальные предприятия региона.