Перейти к основному содержанию

Нет места для творчества

Голубева Марина

О решении проблемы мечтают уже 30 лет. Художественная школа №2, расположенная в микрорайоне Ново-Ленино, единственная в городе, у которой нет своего помещения. Около двухсот детей учатся рисовать в квартирах жилого дом, и это создаёт ряд сложностей. Когда дети и преподаватели согут о них забыть, расскажет Марина Голубева.

Красный - самый яркий, а зелёный - цвет лета. У третьеклассников художественной школы сложное задание: нужно придумать, что рисовать, и правильно разместить изображение на листе бумаги, чтобы главный объект был в центре, да и всем остальным предметам хватило места. Саша Невидимова работает над Драмтеатром.

- Темно уже на улице, огни зажглись, и он блистает фонарями. Мне нравится рисовать здания, потому что они красочные, и людей нравится рисовать, - говорит Саша Невидимова, ученица 3-го класса художественной школы.

Художественная школа №2 расположена в трёх квартирах обычной пятиэтажки. Чтобы обучить 180 учеников, занятия здесь проводят в три смены. В идеале в группе должно быть 6-8 человек, только тогда внимание учителя достанется каждому. Однако даже при таком количестве детей в маленьких комнатах не развернуться.

- Очень тесно, и я даже стараюсь прийти пораньше, чтобы место занять получше, чтобы сидеть удобнее было, поближе к постановке, - говорит Наташа Саломатова, ученица 5-го класса художественной школы.

В таких условиях художественная школа работает 30 лет. Новое помещение школе обещали выделить ещё в 90-х годах, однако до сих пор у заведения нет даже отдельного входа.

- По нормам положено, чтобы вход был отдельный. Дети же всё-таки шумные: где и дверьми хлопнем, где и пробежим по подъезду. Шумно, и, конечно, жалуются соседи. Мы уже как бы и на улицу стараемся пореже выходить, чтобы как можно меньше шуму создавать, - говорит преподаватель Татьяна Зебарова.

Несмотря на стесненные условия, каждый год в школу приводят около 60 новых учеников. Однако принимают только половину из них. На 30 желающих рисовать здесь просто нет места.

Как нам сообщили в Управлении культуры городской администрации, проект нового здания художественной школы разработали ещё в 2007 году, он прошёл экспертизу и проверку Госпожнадзора. Реализовать его не удалось из-за проблем с финансированием. Новое здание будет состоять из трёх этажей. На одном разместится библиотечный центр, на двух других - художественная школа. В ней сможет заниматься 300 детей. Проект обещают реализовать к 2012 году.