Перейти к основному содержанию

Иркутянка помогла задержать мошенника

Чернышов Антон

Предотвратили преступление. Жительница Иркутска проявила бдительность и вместе с соседом по дому задержала мошенника. Сегодня сознательных горожан ценными подарками наградили сотрудники милиции.

На встрече в УВД города пенсионерка Светлана Попова рассказала, как ей удалось организовать задержание. 30 ноября женщине на домашний телефон позвонил мужчина и сообщил, что её сын сбил на машине женщину и находится в милиции. Для его выхода под залог необходимо 50 тысяч рублей. У женщины возникло подозрение, что ей звонит мошенник, и она обратилась за помощью к соседу, пенсионеру МВД Юрию Кочерову. Бывший милиционер решил задержать преступника самостоятельно. Для этого мошенника попросили подъехать домой к Светлане Поповой, чтобы забрать деньги. Через десять минут ничего не подозревающий злоумышленник уже был в квартире пенсионерки.

- И как только он два шага сделал, Юра его сзади как пнул. Тот так и расстелился до самого стола, и он раз ружьё на него наставил, руки ему скрутил. Молодец, быстро так. Вот так вот и получилось, - рассказывает Светлана Попова.

- Я гражданам нашим, нашим бабушкам, нашим родственникам советую в такой ситуации, когда к ним обращаются и говорят, что с родственниками горе и нужны деньги, чтобы они немедленно звонили в ближайшее отделение милиции либо в дежурную часть УВД города: 21-68-05 и 02, - говорит Олег Парфёнов, начальник УВД по Иркутску.