Перейти к основному содержанию

Историческая стройка кипит

Власюк Евгения

Работают практически круглосуточно и, несмотря на наступившую зиму, готовятся начать заливать фундаменты зданий. У строителей, которые возводят исторический 130-й квартал, нет времени на отдых. К юбилею Иркутска они должны отремонтировать и построить более 60 зданий и памятников архитектуры. Успеют ли и что уже сделано? Сегодня на место работ выехали Евгения Власюк и Алексей Савоськин.

В кузов грузовика складывают остатки жилого дома. Это тридцать третье здание, которое сносят на строительной площадке 130-го квартала. Предстоит разрушить ещё три дома, на их месте появятся новые здания. Заливать фундамент для них рабочие начнут уже зимой.

Где и какие здания будут располагаться, уже известно. Игорь Драчёв, руководитель строительного департамента, показывает, где будет мастерская Даши Намдакова, дом правительства и галерея.

Рабочие уже начали строить подземную стоянку. Над ней будет возвышаться комплекс из пяти зданий. В одном из них разместится чароитная комната. На территории 130-го квартала так же восстановят 15 памятников архитектуры, чтобы воссоздать атмосферу середины XIX века.

- Мы по максимуму будем стараться сохранить историческую атмосферу. И многие памятники будут восстанавливаться с применением уже новых технологий, но с сохранением их исторического вида, - говорит руководитель строительного департамента Игорь Драчёв.

Перед началом строительных работ обследование провели археологи и подтвердили: исторических объектов под землёй нет, а значит, можно строить. Однако сами иркутяне кое-что всё же обнаружили.

Раньше на месте этой ямы располагался дом. Его фактический адрес: улица Седова, 10. Как рассказали нам местные жители, после того как дом снесли, здесь обнаружили старинную саблю, самовар и серебряную посуду. Но никакой исторической ценности эти находки не несут.

Первые преображения горожане увидят уже весной. И к юбилею Иркутска новых зданий здесь будет больше, хотя подрядчики предупреждают: ко дню рождения города завершат строительство основных зданий и сооружений. Весь 130-й квартал будет сдан немного позже.