Перейти к основному содержанию

Тайна чёрной воды

Неупокоев Петр

Провели замену всех водопроводных труб, но легче жильцам не стало. В квартирах дома №1 на улице Флюкова из кранов течёт чёрная вода, которую невозможно пить. Что стало причиной коммунально-цветового коллапса в масштабах пятиэтажки, узнавал сегодня Пётр Неупокоев.

Чистая вода в этой квартире - роскошь. От горячей несёт нечистотами, холодная хоть и не пахнет, но тоже не вызывает доверия. На первый взгляд вода вроде бы прозрачная. Однако на фоне белой кружки видно, что она жёлтая. Такой эксперимент пенсионер Юрий Георгиевич проводит каждый день, и результат вот уже месяц один и тот же. Проблемы с водой начались после того, как в доме полностью заменили водопроводные трубы.

- Спускаем воду, потом берём вот такую посуду, смотрим: если осадка нет, то берём, пьем. Набираем в банку, отстой делаем и потом самовар ставим или суп варим, - говорит хозяин квартиры Юрий Редковский.

Холодную воду в эту бутылку пенсионер набрал сегодня рано утром - к середине дня на дне появился чёрный осадок. Объяснить, откуда он взялся, не смог даже сотрудник управляющей компании, особенно после того, как проверил водяные фильтры в трубах.

Загадочное появление чёрной воды озадачило и подрядчиков, которые занимались заменой сантехники. На троих сообразили: вероятно, на верхних этажах дома холодная вода застаивается и может течь с некоторым осадком. Но месяца должно было хватить, чтобы трубы очистились от возможной ржавчины.

- То, что представляют жители, у меня вызывает сомнения большие. Трубы только сертифицированные, у поставщика есть сертификат, есть документы, подтверждающие, что мы у них трубы покупаем, и производитель ГОСТ выдерживает и несёт ответственность, - поясняет Дмитрий Облизанов, директор подрядной организации.

Сегодня чёрную воду отправят в лабораторию на исследование. Жильцам специалисты посоветовали потерпеть недельку, если за это время ничего не изменится, трубы пообещали прочистить ещё раз.