Перейти к основному содержанию

Редкий шанс перейти дорогу

Чернышов Антон

Дорога в Иркутске представляет серьёзную опасность. Несколько звонков с таким сообщением поступило к нам в редакцию от телезрителей. Горожане жаловались на улицу Депутатскую в районе остановки «Транспортной». Там практические невозможно перейти дорогу, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье. Чтобы разобраться в ситуации, на место выехала наша съёмочная группа.

В ожидании шанса перейти дорогу. Здесь на остановке «Транспортная» в такой ситуации оказываются все пассажиры маршрутных такси. Машины идут плотным потоком. Пропускают пешеходов единицы. Да вроде и не по правилам это - перехода или светофора здесь нет. Страдают и пассажиры трамвая, хотя им-то, согласно ПДД, водители должны уступать.

- Отсутствует островок безопасности. Подойти к остановившемуся трамваю практически невозможно. Если едешь из города, выйти из трамвая тоже невозможно, потому что машины буквально подрезают пешеходов. Никто не останавливается, - рассказывает Оксана Антонова, местная жительница.

Заставить водителей нажимать на тормоз, по мнению местных жителей, может только запрещающий сигнал светофора. Зебра проблему не решит. В доказательство иркутяне приводят пример пешеходного перехода за поворотом в нескольких десятках метров от остановки. Здесь даже знаки не помогают людям перейти широкую проезжую часть.

Для того чтобы здесь в конечном итоге появился регулировщик, необходимо соблюдение нескольких правил. Так, интенсивность движения автомобилей должна составлять не менее 600 единиц транспорта в час, а пешеходов за один час здесь должно проходить не менее 150.

Проводят такие измерения специалисты ГИБДД. Заказ на эти работы даёт администрация города, поэтому первым шагом для иркутян должен стать звонок именно туда.

- Необходимо обратиться письменно в Департамент дорожного строительства, благоустройства и транспорта. И если вопрос стоит остро, то мы ставим себе в план, заказываем проект, и после подготовки проекта, согласования в бюджете предусматриваем средства на строительство светофора, - поясняет Дмитрий Бондарчук, начальник отдела содержания улично-дорожной сети администрации Иркутска.

Так что теперь пешеходам необходимо написать заявление и подождать ещё месяц. Именно столько обращение иркутян будет рассматривать городская администрация, а потом вынесет решение, быть ли здесь светофору и безопасной пешеходной зоне.