Перейти к основному содержанию

Двое детей погибли при пожаре

Пологрудова Анна

Двое детей погибли во время пожара. Трагедия произошла в самом центре Иркутска. Все подробности у Анны Пологрудовой.

Александр, сосед с нижнего этажа, во время трагедии был на работе. Но знает все подробности случившегося. Очевидцем пожара, который произошёл накануне, стала его жена. Она и вызвала пожарных. На втором этаже однокомнатную квартиру снимала 27-летняя девушка с мужем и двумя детьми, полутора и пяти лет. Накануне вечером малыши остались одни дома. По словам соседей, отец был на работе, мать на похоронах.

Сообщение о пожаре поступило около 10 вечера. На место ЧП сразу же выехали четыре спецмашины. Чтобы локализовать возгорание, пожарным понадобилось около часа. В выгоревшем помещении были обнаружены тела пятилетнего мальчика и полуторагодовалой девочки. Что стало причиной этой трагедии, сейчас выясняют специалисты. Но уже точно известно, что печь в доме не топилась, температуру в квартире поддерживали два обогревателя.

- Ещё идёт дознание по данному факту. Рассматриваются версии начиная от электротехнических причин. Были изъяты элементы электропроводки, которые будут направлены в пожарную лабораторию для определения следов короткого замыкания, ещё одна версия - это детская шалость, - говорит Артём Унжаков, заместитель государственного инспектора Иркутска по пожарному надзору.

Игра детей со спичками, зажигалками зачастую и приводит к трагедии. Об этом говорят данные статистики. В этом году в Иркутской области в пожарах погибло 19 детей. Из них пятеро - в областном центре. И 90% из них - малыши в возрасте от одного года до шести лет.

Чтобы предотвратить подобные трагедии, специалисты советуют родителям не оставлять детей без присмотра и обязательно с малых лет объяснять, к чему может привести баловство с огнём.