Перейти к основному содержанию

14 лет колонии за развращение детей

Массальская Мария

Улучшить милицейскую статистику удалось благодаря раскрытию 13 преступлений, совершённых против несовершеннолетних. Сегодня в Иркутске вынесли приговор педофилу. Его обвиняли сразу по нескольким статьям: «Разбой», «Насильственные действия сексуального характера» и «Развращение детей». Тему продолжит Мария Массальская.

Прячет лицо от журналистов. Мужчину обвиняют в развратных и насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетних детей. По данным следствия, его жертвами становились мальчики и девочки в возрасте от пяти до двенадцати лет. Обвиняемый фотографировал обнаженных детей на мобильный телефон.

Задержали мужчину в июне 2009 года после совершения очередного преступления. В одном из дворов в центре Иркутска он насильно завёл 8-летнюю девочку в безлюдное место, заставил раздеться и начал фотографировать. Это увидел отец школьницы, он задержал мужчину и вызвал милицию.

Следствие установило: на счету обвиняемого 12 таких эпизодов. Фотографии мужчина делал в течение трёх лет. Снимал, в основном, воспитанников детских садов и учеников начальных классов, большая часть из которых проживает в Свердловском районе города. Фотографии сохранял на компьютер. Следователи обнаружили в нём более 10 папок. Большинство потерпевших пришлось разыскивать, ведь заявлений от родителей в правоохранительные органы не поступало.

- Дело в том что преступления были совершены в 2007-2008 годах, не все потерпевшие были готовы сотрудничать со следствием, поскольку это были малолетние дети. Им было очень тяжело вспоминать события, но в итоге все преступления были раскрыты, - говорит Иван Вантеев, старший следователь по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Иркутской области.

Кроме того, чтобы доказать вменяемость обвиняемого, его возили в Москву на комплексную психолого-сексолого-психиатрическую экспертизу. В итоге следствию удалось доказать вину мужчины, и суд назначил ему максимальное наказание.

- На основании ст. №69 ч. 3-й УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Сторона обвинения таким приговором осталась довольна. Родственники осуждённого, наоборот, посчитали, что это слишком строгое наказание. И, возможно, будут его обжаловать. На это у них есть десять дней.

Читайте также:

Прерванный полёт