Перейти к основному содержанию

Десятки домов Иркутска могут остаться без газа

Кольчурина Катерина

Десятки иркутских домов могут остаться без газа. Такое письмо направило руководство «Иркутскоблгаза» министру жилищной политики области Петру Воронину.

Причина этого – выявление «недопустимых нарушений требований Правил технической эксплуатации жилищного фонда». Они были выявлены в домах на улицах Зимней, Сарафановской, Летней, Напольной, Слюдянской и Баррикад в Куйбышевском районе Иркутска. Здания находятся в аварийном состоянии, и использовать газ там небезопасно. Специалисты «Иркутскоблгаза» предложили создать комплексную комиссию, которая бы разобралась в проблеме. Сегодня технический директор этой компании заявил нашей программе, что ни в один дом пока не была перекрыта подача газа. А управляющая компания, наоборот, что в 33 домах газа уже нет. И жильцы дома №79 на улице Напольной уверяют, что испытывают дефицит голубого топлива.

- Мы, естественно, не можем ни приготовить обед, ничего. Дом у нас четырёхэтажный, столько жильцов страдает из-за этого. И горячей воды нет. Я звонила в Горгаз, мне сказали, что пока у вас горелка ещё горит, но как только догорит, мы отключаем вас совсем. Обращайтесь в своё домоуправление, - говорит Любовь Маркова, жительница дома №79 на ул. Напольной.

Кто должен заниматься решением проблемы? Сюжет об этом смотрите в нашей программе завтра.