Перейти к основному содержанию

Со дня громкого ДТП на Ленина прошёл год

Массальская Мария

Цветы и свечи на место трагедии принесли сегодня пострадавшая, её друзья и родственники. На улице Ленина у крыльца Байкальского университета экономики и права ровно год назад произошла авария, которая вызвала широкий общественный резонанс. Кадры того, как на улице Ленина машина врезается в стену и сминает двух девушек, смотрела вся Россия. Тему продолжит Мария Массальская.

Зажигают свечу в память о погибшей Елене Пятковой. На стену, о которую девушка ударилась головой, прикрепляют свежие розы. Сегодня у родителей и родственников День памяти, они пришли на место трагедии. Прошёл год, но близкие не могут сдержать слёз. Пострадавшая в той аварии Юлия по улице Ленина теперь старается вообще не ходить.

- Во-первых, воспоминания, очень тяжело, во-вторых, здесь движение меня сильно пугает. Сильное. Машины носятся. Даже сейчас здесь очень опасно. Я боюсь тех машин, которые припаркованы на тротуаре, - говорит пострадавшая Юлия Пяткова.

Сейчас о той страшной аварии напоминает только скол на ступеньках.

Сюда 2 декабря 2009 года с проезжей части буквально вылетела иномарка и сбила сестёр Пятковых. Лена получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась через несколько дней в больнице. У Юли был перелом таза, она осталась инвалидом. Эти кадры показывали по всем каналам. За ходом событий следила вся страна.

Следователи сразу же завели уголовное дело. Однако больше двух месяцев Шавенковой не предъявляли обвинения. Дело передали в суд только через полгода, после проведения всех необходимых экспертиз.

17 августа этого года Кировский районный суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание: 3 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет, пока не подрастет её маленький сын. Потерпевшая сторона с таким решением не согласилась и подала кассационную жалобу.

В итоге спустя два месяца всё началось сначала. В приговоре нашли нарушения уголовно-процессуального законодательства, и дело вернули на перерассмотрение. Обвиняемая признала свою вину и выплатила пострадавшей стороне 300 тысяч рублей. А четыре дня назад попросила прощения у родителей погибшей и пострадавшей девушек. Следующее слушание состоится через неделю.