Перейти к основному содержанию

Цены на лекарства – под жёсткий контроль

Власюк Евгения

Под жёсткий контроль. Служба по тарифам и Министерство здравоохранения региона продолжат проводить мониторинг цен на лекарства.

Сейчас это особенно актуально - начинается сезон простудных заболеваний. А именно в этот период в прошлом году в регионе в ряде аптек необоснованно выросли цены на противовирусные препараты. Чтобы подобные случаи больше не повторялись, отслеживать стоимость медикаментов будут регулярно.

Сегодня эта тема стала одной из обсуждаемых на депутатских слушаниях Законодательного собрания. Так же на встрече было отмечено: приоритет теперь будут отдавать медикаментам отечественного производства. Эта мысль была озвучена президентом ещё в прошлом обращении к Федеральному Собранию.

Сейчас на областном рынке российские лекарственные препараты занимают лишь около 20%. Предполагается повысить этот показатель до 50%. Это необходимо для поддержки местных производителей.

- Мы не будем зависеть от каких-то показателей доллара и евро и так далее. Развитие производства фармацевтического в России идёт. Наши препараты на должном уровне и, собственно говоря, из тех же сырьевых компонентов готовятся, - говорит Татьяна Семейкина, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания.