Перейти к основному содержанию

Красота спасёт подземные переходы

Неупокоев Петр

Бороться пытаются, но неудачно. Подземный пешеходный переход на улице Лермонтова у Пожарного училища впору называть памятником вандализму. Объект, который был сдан в эксплуатацию всего два года назад, находится в плохом состоянии. На месте борется за его чистоту одна женщина. С ней встретился Пётр Неупокоев.

За чистоту в подземных пешеходных переходах Марина Шелест борется и словом, и делом. Днём она режиссёр театра, утром и вечером дворник. Чистит переход от снега, оттирает надписи и воюет с вандалами, большинство из которых уже знает по имени.

- Вот у меня здесь в переходе есть мальчик Тима… Тима, если ты меня слышишь, тебе должно быть стыдно!!! Каждое утро я его ловлю с тем, что он то бутылки разбрасывает, то что-то ещё. Маленький мальчик, второй класс! – говорит Марина Шелест, дворник.

Странное получается дело, пишут о морали, но сами же её и нарушают. Ведь любые фразы, написанные на стенах пешеходных переходов, к чему бы они ни призывали - тоже акт вандализма.

Подобные надписи в переходе на «Политехе» появляются каждый день, так же здесь исчезает облицовочная плитка. Разбитые фонари только сегодня заменили антивандальными, до этого в переходе была тьма кромешная. Ущерб от действий вандалов только за последний год составил около полумиллиона рублей. При этом административный штраф для нарушителей не превышает десяти тысяч рублей, а у городских чиновников сил бороться с вандалами уже нет.

- Нет желания что-то хорошее делать. Видимо, будем строить подземки и просто красить краской бетонные стены, никакой плиткой отделывать не будем. Такое впечатление, что людям это не надо, - говорит Евгений Липатов, заместитель начальника Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта.

С чиновниками не согласна инициативная группа Студгородка во главе с дворником Мариной Шелест. Они разработали целый проект по сохранению подземных переходов.

- Я уже провела опрос. Многие приняли бы участие в украшении. Можно взять юбилейную тематику, 350 лет городу. Мы хотели бы здесь сделать фотовыставку, выставку художественных работ - это было бы симпатичнее, чем пустые стены, которые просто хочется разрисовывать, - говорит дворник-режиссёр Марина Шелест.

Кроме того, есть предложение заменить облицовочную плитку цветной мозаикой. А если сделают это студенты, живущие вблизи остановке, то у них появится желание сохранить свой труд и уберечь переход от вандалов.